Консультация гематолога /

Понижение гемоглобина у 5-ти месячного ребенка — вопрос №1717610

В три месяца у ребенка показатель гемоглобина был 102, так как у меня самой был понижен уровень гемоглобина я пила тотема, мы полностью были на гв, пересдали анализы в 4 месяца у малыша еще ниже стал гемоглобин 96, ближе к пяти Месяцем начала вводить прикорм гречневая каша и пюре из говядины и телятины, в 5 месяцев пересдали анализы гемоглобин стал 92. Через несколько дней сдали развернутый ОАК и на железо дефицит. Прикрепляю результаты анализов, хотелось бы узнать пониженный гемоглобин грозит нам анемия, что делать. Педиатр прописала нам ферумлек либо мальтофер но я читала отзывы что малыши тяжело переносят эти препараты, а от тотемы и актеферина вылазить черные зубы,есть ли еще какие то препараты железосодержащие которые не портят зубы и не так тяжело переносятся грудничками и вообще стоит ли нам что-то принимать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте.
Лечение назначено верно, у ребенка железодефицитная анемия, требующая приема препаратов железа. Отзывы читать не нужно, все люди переносят препараты железа по-разному, чаще всего дети нормально переносят препараты железа.
Обычно рекомендуется прием препаратов железа (например, мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день) под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 105 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30. После лечения продолжить профилактический прием препаратов железа до года в дозе 1 мг на кг веса.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Также есть недостаточность витамина Д, нужно не забывать давать профилактические дозы витамина Д по 1000 МЕ в день.
Витамин В12 тоже ниже оптимальных значений, рекомендовано введение цианокобаламина внутримышечно 250 мкг в день в течение недели.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анна, у ребёнка имеется железодефицитная анемия средней степени тяжести, поэтому вам обязательно необходим прием препаратов железа - мальтофер капли из расчета по 2 капли на кг веса ребёнка в течение 1,5-2 месяцев до нормализации гемоглобина (105г/л и выше), затем продолжить прием по 1 капле на кг веса ребёнка еще в течение 2 месяцев для восполнения депо железо
Мальтофер хорошо переносится детьми
Принятый ответ

Гематолог
Продолжить прием витамина Д по 2000МЕ в сутки в течение 1 месяца, далее по 1000МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично (можно делать перерыв на летние месяцы)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в вашей ситуации оптимальнее всего давать ребенку мальтофер в сиропе, запить яблочным соком или водой. Рассчет дозы по весу. Курс лечения не менее 8 недель. Также активнее вводите прикорм, делайте акцент на легкоусвояемый белок и фрукты содержащие витамин С, ягодные компоты. Страшного ничего нет, просто нужно позаниматься гемоглобином немного.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько мл сиропа давать в день если вес ребенка 8800? И за один прием он должен выпить или в течении дня и когда лучше давать до еды или после?
Гематолог, Терапевт
10 капель мальтофера за один раз можно дать.
Гематолог
Анна, добрый день.
У малыша подтвержденная железодефицитная анемия, которая требует применения препаратов железа. Переносимость это очень индивидуальный параметр, поэтому отказываться от терапии из-за отзывов не целесообразно.
В такой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа в дозе 5мг на 1 кг массы тела (например при весе около 9кг, суточная доза составляет 45мг железа, это или Феррум-лек 4,5мл в 1-2 приема или Мальтофер 18капель - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между приемами пищи. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 105 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
И продолжить прием витамина Д по возрасту.