Ветрянка у ребёнка 11 месяцев

Здравствуйте, младший ребёнок заразился ветрянкой, ему сейчас 11 месяцев. Сильно обсыпало, сегодня уже 6 день, сыпет ещё. Есть высыпания в горле, на веках, в паху. Сначала мазали фукорцином, потом добавили каламин. На 5 день появились прозрачные сопли рекой и температура сначала 37,2 была, к вечеру 38,2 стала. Дали парацетамол, спАла, ночью опять поднималась, опять парацетамол дали. Утром 6 дня 37,5. Педиатр посоветовала начать свечи виферон, на 5 день начали свечи ещё. Зодак даём. Подскажите что делать? Можно ли давать ацикловир, если растолочь попробовать? Или вообще в больницу ехать?

Нет
30 лет

Здравствуйте, рекомендую орошение спреем Мирамистин -это антисептик с противовирусной активностью. Нет, Ацикловир не надо, он разрешён с 3х лет. Фукорцин за счёт содержания фенола, резорцина и ацетона оказывает нейро- и кардиотоксическое действие. Это токсины проникают даже через неповреждённую кожу. Я лично в этой связи до 12 лет его категорически не назначаю. Я считаю, что он противопоказан пока не сформирован гематоэнцефалический барьер. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич, орошать все тело Мирамистином? Слизистые тоже нужно? В остальном лечение верное? Сопли уже с зелёным оттенком стали, температура так и есть. Высыпаний прибавилось за ночь, уже живого места на теле нет

для слизистых спреи до 3 лет противопоказаны

Здравствуйте,Виферон не доказано,что работает, можете его убрать,ацикловир нельзя ещё по возрасту, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней,элементы обрабатывайте каламином,если ребенку будет не лучше,тогда стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Николаевна, спасибо, пьёт он у меня мало воды, я не заставляю. Мы на гв. У него сопли стали зелёные и густые, нужно что-то еще подключить? Температура опять ночью была высокая.

Принятый ответ

Используйте Аквалор или аквамарис Стронг,он убирает зелень,там больше соли, нужно сдать ОАК и Оам.

Здравствуйте. Виферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла использовать.
Ацикловир такому малышу не даем.

Наблюдаем за самочувствием — как малыш ест, пьет, мочится, в целом себя чувствует. Если температура будет нарастать и что-что изменится в перечисленных «показателях», тогда лучше обратиться в стационар, или хотя бы самостоятельно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.

Врач должен через день хотя бы осматривать малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, ест вроде неплохо, пил он всегда мало воды, мы на гв и я не заставляю поэтому. Температура уже 3 дня появляется то 37,5, то 38,2. Сегодня ночью опять была высокая. Сопли стали зелёные и густые, промываем Аквалором, может стоит ещё что-то подключить?

В таком возрасте воду нужно предлагать как можно чаще, несмотря на ГВ. Загустевание слизи это нормальный процесс, ничего дополнительно, кроме промывания носика, не нужно, но если лихорадка будет сохраняться без динамики / нарастать, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, очно сегодня приходила доктор с участка, написала сиалор. Стоит ли начинать капать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Не рекомендую, препарат сушит слизистую, что провоцирует большее образование слизи.