Рвота желчью с кровью
Здравствуйте. Собаке 13 лет, метис курцхаара. Три дня назад после прогулки стали отказывать лапы и после питья воды рвало этой же водой. Давали полисорб разведенный в воде, подумали что отравился чем то . Рвоты стало меньше, но вчера один раз утром была небольшая рвота желтого цвета с пеной. Стал ходить , хоть и с трудом. И мы решили что все наладилось, и чтобы легче ему было ходить, сделали в лапу укол бонхарена 1.5 мл. Хотели через несколько дней делать следующий укол, но сегодня случилась опять рвота желчью и уже с кровью. Может ли это быть из за этого укола? В клинику везти нет ни какой возможности, собака весит больше 20 кг и почти не встает. Мы сами пенсионеры инвалиды. Что можно сделать чтобы помочь нашей собаке, ответьте пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
С такой симптоматикой Бонхарен бесполезен к применению, в целом.
В идеале все таки как то добраться до врача, нужно сдать анализы крови и УЗИ брюшной полости, исключить проблемы с печенью, почками, желчевыводящей системой, воспалительным процессом ЖКТ и тд, отравление, паразитарные инвазии, пироплазмоз, инородное тело ЖКТ, непроходимость и тд.
Если нет совсем возможности показаться врачу, то пока можно давать
Омез 20 мг или Лосек мапс 20 мг, по 1 таблетке за 30 минут до еды 2 раза в день, 7-10 дней.
Фосфалюгель по 4 мл 3 раза в день на 3-5 дней перорально.
От рвоты - Серения 2 мл подкожно или Латран 5 мл внутримышечно( можно делить на 2,5 и 2,5 мл в разные лапы).
Так же от обезвоживания делать подкожно по 150-200 мл 2 раза в сутки Натрия Хлорид или раствор Рингера.
Собака обработана от гельминтов и клещей?
Как в данный момент у собаки со стулом?
Есть аппетит, жажда?
Анна, большое спасибо Вам за ответ! Сейчас , как ни странно, реагирует на запах еды, и облизывается. Конечно ничего ему не даем, воду пьет охотно. Пока больше рвоты не было. Конечно надо бы к врачу, но два пожилых инвалида без машины, не реально. Раньше конечно водили его к врачу, когда были помоложе. От глистов нет, не давали ничего.
Анна, от клещей в этом году тоже ничего не делали
Анна, стула нет совсем, он ничего не ел, но до этого поноса не было и стул был без крови нормальный. Моча желтого цвета, вчера сходил, без крови была.