Консультация ветеринара /

Понос с кровью и рвота у щенка 7 мес — вопрос №2542226

После смены корма с Акари Киар на Грандорф (все беззерновые) начался понос. Резко ушли на Роял Канин Гастро. Стало еще хуже. Вчера днем начался понос с кровью и рвота. При этом собака была достаточно активна, играла, но не ела. Вечером, в ночи всё усугубилось. Понос водой каждые 20-30 мин. Давала энтеросгель, но после него рвота. Под утро уже желтым после приема энтеросгеля. Проблемы начались именно от смены корма. Еще грызла пластик бутылку накануне. Собака вчера ела только утром. После полный отказ от еды а теперь и от воды. До ветеринара еще надо доехать. И принимают они не круглосуточно. Чем сейчас помочь собаке? Что сдать у ветеринара?

Возраст: 42

Ветеринар
Здравствуйте,Ирина!
Это может указывать на воспаление кишечника или даже токсины, особенно если собака грызла пластиковую бутылку.
Перед визитом к ветеринару не давайте собаке еды и воды, чтобы избежать дальнейшего раздражения желудка. Если есть возможность, постарайтесь собрать образцы кала с кровью для анализа. Также полезно записать все симптомы и временную шкалу их появления, это поможет ветеринару в диагностике.В клинике могут порекомендовать сдать кровь, анализы кала и провести УЗИ, чтобы исключить инородные тела и оценить состояние внутренних органов. Ваш питомец может нуждаться в инфузионной терапии для восстановления водного баланса.
Рекомендую метоклопрамид в/м 2 раза/сут до кормления, 0.16 мг/кг, также добавьте в рацион пробиотик фортифлору
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Если проблема началась вскоре после перехода на новый корм - его следует отменить и вернуться на прежний, вероятней всего так животное отреагировало на изменение рациона. С какой целью переходили на нового производителя корма? Чем кормили ранее?
Щенок вакцинирован? Имеет возможность свободного выгула и контакта с другими животными? Дегельминтизацию, отработки от эктопаразитов когда проводили?
На данный момент первое что Вам необходимо это недопустить обезвоживания - старайтесь поить, в том числе и принудительно, можно использовать средство для пероральной регидратации - регидрон. Норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки, при рвоте и поносе - больше. Если с этим будет проблематично - следует подключить инфузионную терапию 9внутривенно, подкожно) изотоническими растворами (изотонический раствор натрия хлорида, рингера, стерофундин, фриостерин).
Для прекращения рвоты и тошноты противорвотного следует применить в виде уколов (церукал, ондансетрон).
Также необходимо использовать адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-5 раз в сутки.
Какой вес щенка? Я помогу определиться с дозировками препаратов.
Но для уточнения состояния следует очно обратиться к ветеринарному врачу для диагностики и проведения лабораторных исследований (общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка, обзорное УЗИ брюшной полости)
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!
Стоит вернуться на прежний корм, такая реакция может быть если переведи резко на новый корм и он не подходит.
Также нельзя исключать и наличие инородного предмета в ЖКТ раз склонение к собирательству.
Если щенок не вакцинирован, то нельзя исключать и парвовирвмный энтерит/чуму плотоядных и коронавирусный гастроэнтерит.
В данный момент если умеете колоть уколы, стоит сделать противорвотный - латран или ондансетрон в дозе 0,5 мг/кг внутримышечно.
Не стоит колоть церукал, так как он противопоказан при наличии инородных предметов.
Также дать сорбент- энтеросгель в дозе 0.5-1 г/кгза 1 ч до или после кормления.
Скорее всего, болит живот и нужно обезболить - спазмалгон в дозе 20 мг/кг внутримышечно.
И сделать подкожно р-р Рингера или натрия хлорида чтобы не допустить обезвоживания - 10 мл/кг массы в область холки.
На приеме сдать кровь для общего и биохимического анализов, провести узи и сдать кал на инфекции/инвазии ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо. Были у врача. Сделали несколько уколов и капельницу. Прописали смекту, фестал и энтерол. По анализам крови вообще полный порядок. Диагноз - пищевая непереносимость. Оставили нас на корме Роял Канин гастроинтестиал, но собака категорически к нему не подходила почти 2 суток. Варю рис с мясом и овощами. Стул уже в норме, только желтый. Рвоты нет. Собака весела и бодра и ест как не в себя. С этими кормами ?‍♀️ придется натуралкой кормить
Ветеринар
Ирина, тогда стоит обратиться к диетологу для составления натурального рациона и кушать то, что ему нравится)