Консультация ветеринара /

Многократный стул у собаки — вопрос №3164337

Здравствуйте.
Цвергшнауцер 2 года, питается сухим кормом. Несколько недель назад сменили корм с Роялканин дермакомфорт на Савита с ягненком. Переходили плавно, долго, съел уже 3 кг. Вчера доел последнюю порцию из тех первых 3кг, ничего кроме корма не давали. Добавлю, что пес малоежка, часто ест не охотно, иногда не доедает и нормальную порцию, но последние два дня аппетит наладился, ел нормально 2 раза в день. Прогулки 2 раза в день, стул тоже.
А вчера за сутки в общем сходил 5 раз, 2 из которых дома, вырвал утренним кормом вечером (до ужина, ужин ему после такого не давали естественно). Днем были газы, чего обычно не бывает.
Стул оформленный, но мягкий, значительно обьемнее обычного и на вид вышло из него в несколько раз больше чем вошло…Самочувствие и настроение у него отличное, скакал, играл, все прекрасно на вид.
Можно было бы списать все на новый корм, но смущает, что ест он его уже довольно долго, хоть и половину от 3кг смешивали со старым, такой реакции не было. Подскажите пожалуйста, может ли быть такая реакция на корм спустя несколько недель? И что делать - менять корм обратно или дать время адаптироваться с малыми порциями

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Возможно что такая реакция на корм могла проявиться спустя несколько недель. Некоторые компоненты корма могут накапливаться в организме собаки и вызывать реакцию не сразу, а через некоторое время.
Переход на новый корм может вызывать изменения в микрофлоре кишечника.
Самый простой и безопасный вариант вернуться к корму Royal Canin Dermacomfort, который собака хорошо переносила.
Но можно оставить савиту.
Рекомендуется добавить пробиотики в рацион(фортифлора, проколин, на выбор)
Разделите суточную норму на несколько небольших порций это может облегчить пищеварение.
Клиент
Элен Нверовна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а можно собаку пожизненно держать на Royal Canin Dermacomfort, если уж он такой чувствительный товарищ?)) слышала, что Роял не самый лучший корм и лучше переводить на холистик. Собственно ради этого перевод и затеяли по рекомендации заводчика.
Ветеринар
Здравствуйте. Реакция на корм возможна, но так же может быть начало патологического процесса в ЖКТ у питомца. В данном случае если аппетит и общее самочувствие у питомца хорошие, можно оставить корм и понаблюдать за состоянием 1-2 дня. Если симптоматика повторится целесообразно будет обратиться на очный осмотр и провести обследование для исключения возможной патологии- общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, может потребоваться исследование на кишечные инфекции. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а можно собаку пожизненно держать на Royal Canin Dermacomfort, если уж он такой чувствительный товарищ?)) слышала, что Роял не самый лучший корм и лучше переводить на холистик. Собственно ради этого перевод и затеяли по рекомендации заводчика.
Ветеринар
Да, данный корм подходит для постоянного кормления. Менять корм без явной необходимости не целесообразно, даже самый хороший по составу и отзывам корм может не подойти конкретно Вашему питомцу и вызвать проблемы.
Клиент
Екатерина Александровна, а если стул через пару дней наладится, то уже оставить Савиту а не дергать собачку понапрасну?
Хотели как лучше, а вышло похоже не очень))