Консультация ветеринара /

Холестаз, сладж, хрон. гастродуоденит — вопрос №2119065

Добрый день всем! Йорк, кобель, возраст 3 года, вес 2,1 кг, привит.
25.04 началась рвота с желчью, собаку трясло как будто от холода.

Отвезли к врачу (фото "Осмотр у врача" - это первое узи). Анализы крови также прилагаю. Раньше ел сухой корм, сейчас паштет Monge Dermatosis.

Далее, через 3 дня у него становится более интенсивная рвота, снова едем к врачу. (фото "Протокол вторичного приёма" - здесь все назначения и лечение, которое шло с 29.04).

После того как проделаны все капельницы, оставался приём Альмагеля 2 р. в день по 0,5,
Урсофальк по 0,5 на ночь.

Последнее фото "Протокол процедур" - это последнее узи от 9.05. Как сказал врач есть чуть улучшения. На данный момент сегодня снова рвота после еды через 1.5 часа (слюни, белая пена и чуть паштета без желчи).

Скажите, достаточное ли лечение только альмагель и урсофальк? И что посоветуете в целом по таким анализам и узи.

Ветеринар
Здравствуйте,
Обработки от паразитов (гельминты, клещи) есть?
Вы указали, что ест паштет дерматозис, с чем такое связано? Есть проблемы с кожей?
Как ходит в туалет? нет диареи, крови, слизи в кале?
Клиент
Алена Игоревна, добрый день, глистогоним каждые 3 месяца, на улице не гуляет. Паштет этот посоветовал ветеринар на первом приёме на него и перешли. В туалет ходит каждый день, всё хорошо, может даже по 2 раза за день. Сейчас чаще текут глаза и покраснения на веках есть.

Ветеринар
помимо паштета еще что то даете?
Клиент
Алена Игоревна, нет, только его 3 раза в день, иногда 4. (небольшими порциями).
Ветеринар
Паштет и диета гипоаллергенная была рекомендована, чтобы исключить пищевую непереносимость и снизить нагрузку на жкт.

Я бы рекомендовала следующее:
1. Сдать анализы крови на видоспецифическую панкреатическую липазу собак. Чтобы исключить панкреатит.
2. Электролиты, калий, натрий, хлор, ионизированный кальций.
3. В терапию добавить гепатовет по 1 мл 2 раза в день, 4-5 недель. ИЛИ сухую расторопшу (силимарин) 60 мг в сутки, просто добавлять в еду.
4. Витамин Е 100мг/мл, 25 ед, это примерно 8 капель в сутки. 14 дней.

Полноценного узи брюшной полости не было?
Клиент
Алена Игоревна, приложила узи полностью.
Ветеринар
Вы сможете делать уколы подкожно, если потребуется?
Клиент
Алена Игоревна, нет, но сможем до клиники ездить, договоримся
Ветеринар
Если рвота каждый день будет, лучше сделать курс противорвотного, Маропеталь, подкожно, 1 раз в день, 3 дня.