Консультация офтальмолога /

Это ретробульбарный неврит? — вопрос №1518460

Здравствуйте! Неделю назад появилось ощущение припухлости возле левого глаза, но по факту ничего не видно, всё как обычно. Так как я очень мнительный человек, и у меня были покалывания в правой руке, я прочитала, что это может быть дебютом рассеянного склероза. И с того момента у меня началось: ощущение, как будто левым глазом плохо вижу, но сам глаз не болит при движении, скорее немного давящие ощущения со стороны брови и внешнего уголка, как будто хочется его прищурить. Никаких слепых пятен, как таковых я у себя не замечаю, возможно только что плоховато вижу сбоку , есть ощущение, что не могу сфокусироваться и при моргании ощущение, что что-то мешается в глазу. Также присутствуют спазмы в области скулы и челюсти, иногда такое ощущение, что болит зуб. Цвета различаю хорошо, каждым глазом по раздельности. Сходила к офтальмологу в поликлинику, объяснила ситуацию: он, даже не проверив зрение по буквам, посмотрел что-то в аппарате, где тебе прыскают сжатый воздух (ну или что-то другое) в глаза, сказал, что глазное давление в норме и отпустил. Я очень сильно нервничаю, у меня бессоница (сегодня, например, спала 2-3 часа от силы). Сходила в оптику, чтобы проверили зрение, там мне сказали, что на обоих глазах -0,75, но левый видит типа чуть хуже, потому что ведущий глаз - правый. Последний раз проверяла зрение в 2019 году, там было на левом -0,5, а на правом -0,75. Температура каждый день то 37, то 37.2 или 37.4. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Сколиоз, гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте.
То, что вы описываете это не симптомы РС.
Скорее всего переутомление от зрительной нагрузки, возможно продуло ту сторону, где жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо! А подскажите, если бы был неврит, то зрение совсем бы пропало?

Офтальмолог
Ретробульбарный неврит чаще односторонний процесс, и зрение пропадает в считанные минуты вплоть до того, что видно только движение руки у лица. Это острая патология. Бесследно не проходит
Офтальмолог
Здравствуйте, чтобы исключить неврит, вы можете пройти компьютерную периметрию.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваши симптомы не характерны для неврита. При неврите симптомы другие, значительно выраженнее.
Но чтобы Вы не переживали и не думали про это рекомендую очный осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна на широкий зрачок, измерение внутриглазного давления, компьютерной периметрией и при необходимости окт.
Но, повторюсь, я уверена, что у Вас ничего плохого нет.