Консультация нейрохирурга /

Помогите пожалуйста — вопрос №1518472

Уважаемые врачи! Помогите! Примерно 11 июля у мамы (64 года) начались боли в области поясницы, отдающие в правую ногу. Начали пить нпвс различные, мази. Не помогало ничего. Боли были очень сильные, отдающие в пах. Вызывали несколько неврологов на дом. Применяли разные нпвс, витамины группы В, мидокалм. Ничего не помогало. Применяли несколько дней дексаметазон. Через две недели лечения сделали МРТ. Результат прилагаю. Маму положили в неврологическое отделение. Капали эуфилин, дексаметазон, затем лизина эсцинат, прокололи витамин В. На ночь кололи трамадол. Выписались с больницы- а боли все теже. Пошли на консультацию к нейрохирургу. По результатам МРТ- сказал что дело в фасеточных суставах - необходимо сделать радиочастотную абляцию фасеточных суставов, чтобы снять боль. Но решили посетить еще одного нейрохирурга- а он сказал, что маме эта процедура абсолютно не поможет - и боли в пояснице - это следствие артроза тазобедренного сустава(у мамы артроз 3-4 степени). Мы в замешательстве - боли не выносимые. Причин в пояснице. В положении лежа - становится легче. Мы очень надеялись, что боль хоть на время пройдет благодаря радиочастотной абляции. Но последний врач отрицает это. Могут ли быть такие сильные боли (не помогает ничего) в пояснице от тазобедренного сустава? Помогите, может все таки это фасет суставы и стоит пробовать эту процедуру?

Возраст: 64

Нейрохирург
Здравствуйте! Чтобы ответить на ваши вопросы необходимо смотреть снимки, по описанию есть грыжи, артроз! Обычно боли в позвоночнике с иррадиацией в ногу бывают при грыжах дисков! Поэтому не думаю , что радиочастоты вам помогут! Если у вас коксартроз 3-4 степень необходимо консультация ортопеда и оперативное лечение! Боли же в малом тазу возможно связаны с жидкостным образованием которое описывают по мрт, рекомендую узи малого таза и консультацию онколога в срочном порядке!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ имеется остеохондроз с протрузиями и грыжей которая оказывает влияние на нервные корешки. К лечению необходимо добавить антиконвульсант, например Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат.