Консультация гинеколога /

Высокий онкомаркер, эндометриоидная киста — вопрос №1518479

Сделал Узи органов МТ. По результатам в левом яичнике образование округлое смешанной эхоструктуры 30"28 мм ЦДК-. Заключение: аденомиоз 2ст, киста левого яичника эндометриоидная, спаечный процесс в области придатков. Сдала онкомаркеры. Результат пугает: СА-125 - 112 (норма до 35); НЕ 4 - 72 (норма до 150); индекс рома 18,24 (норма до 12,5). Мне 31 год. Двое родов. Была лапароскопия в 2014 году по поводу параовариальной кисты. Сейчас собираю документы на лапароскопию. Очень переживаю, это может быть онкология? мне пора в онкоцентр?

Возраст: 31

Хронические болезни: хр. гемморой, ВРВ НК

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Об онкоцентре забудьте!!! СА-125 всегда хорошо повышен при эндометриозе и Ваш врач должен был об этом Вас предупредить
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, к врачу к сожалению не скоро. А как же Не4 и индекс Рома, они тоже повышены?

Акушер, Гинеколог
НЕ -4 в норме, а индекс Рома повышен из-за СА -125
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, это не онкология.
Повышение Са - 125 у Вас незначительное, как раз-таки, характерное для эндометриомы.
А вот при онкологии, онкомаркеры были бы повышены в десятки и сотни раз больше. Для онкологического процесса характерно значительное повышение показателей.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, перед операцией нужна колоноскопия. Я сделала КТ колоноскопию. По результатам всё хорошо. Только пишут, что: на уровне зоны сканирования дополнительное образование в проекции левого придатка (susp с кистозным содержимым по "нативным" Данным. Что это означает?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По "нативным данным"-это значит, без контрастного усиления. А киста, как раз, та и есть, которую собираются удалять.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Маргарита, добрый день. Успокойтесь, пожалуйста. Никакой онкологии у вас нет. Все анализы характерны для эндометриоза. СА - 125 повышен в пределах,характерных для эндометриоза, совокупный индекс ROMA высокой из-за повышенного СА-125.Спокойно собирайте все обследование и делайте лапароскопию. Все у вас в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, перед операцией нужна колоноскопия. Я сделала КТ колоноскопию. По результатам всё хорошо. Только пишут, что: на уровне зоны сканирования дополнительное образование в проекции левого придатка (susp с кистозным содержимым по "наливным" Данным. Что это означает?
Клиент
Анна Николаевна, извините опечатка. По нативным данным. Это плохо?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это страшно. Имеется ввиду кистозное образование левого яичника, которое планируется оперировать. Не волнуйтесь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при онкологии данный показатель повышается намного больше, поэтому это не онкология