Образование в яичнике

После родов прошло 2 месяца.Врач гинеколог поставил диагноз и отправил на онкомаркеры.Подскажите пожалуйста на сколько все серьезно ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Владислав, прикрепила

В первую очередь рекомендуется адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе образования яичника! Рекомендуется обязательно выполнить МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о природе образования и лечении

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина.
В яичнике определяется небольшое образование.
Тактика такая. Рекомендуется повторить УЗИ через месяц. Сдать анализ крови на онкомаркер яичника - индекс ROMA1.
Киста может быть функциональная, тогда её через месяц уже не будет.
Если киста осталась, а онкомаркер в норме, то такое маленькое образование требует только наблюдения.

Принятый ответ

Добрый день. Арина! Больше похоже на дермоидную кисту. Это доброкачественные кисты, которые чаще всего содержат жир, волосы или другие зачатки нашего тела. Но чаще всего жир. Онкомаркеры можно посмотреть конечно, но должно быть все нормально с ними. Если так и будет, то можно посмотреть через 3 месяца. Сейчас она небольшая экстренности нет, но если будет подрастать, то надо конечно её удалять..

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи исследования и эхограмме больше данных за дермоидную кисту доброкачественное образование. Онкомаркеры сдавать не нужно так как они не информативны в цельных первичной диагностики и могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. С целью дообследования рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ранее при узи малого таза были объемные образования в зоне яичника???

В плане дообследования надо обсудить в врачом гинекологом назначение мрт малого таза с контрастом. Далее уже по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте, нет

На этапе планирования беременности и во время беременности вам же делали узи?

обычно яичники там тоже описывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Светлана Александровна, да , все было нормально . Делали узи не один раз

Сделайте в плане дообследования мрт малого таза с контрастом.
У вас сейчас есть менструальный цикл или вы кормите и цикла нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Светлана Александровна, я кормлю , после родов прошло 2 месяца . Цикла нет
Можно ли делать МРТ с контрастом при грудном вскармливании ?
Молока что бы заморозить не хватит

Вы можете уточнить у регтгенолога срок выведения контраста из организма и это время не кормить грудью.

Либо сделать экспертное узи малого таза в крупном Центре онкопрофиля или гинекологического профиля. Вы из какого города?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Светлана Александровна, Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде не подскажу, но вероятно тоже есть крупные Центры, где можно сделать узи экспертного уровня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо . Обязательно посмотрю

Потом по результату надо пройти консультацию гинеколога-хирурга.

Здравствуйте!

В качестве дообследования нужно выполнить мрт малого таза с контрастом.

Здравствуйте! Рекомендую выполнение МРТ с контрастом, дальнейшая тактика по результатам исследования.