Эндометриоидная киста
Здравствуйте! В ноябре на узи была обнаружена киста с пристеночным включением. Отправили на МРТ, тоже обнаружили пристеночные включения. Сдавала онкомаркёры. Са125-46 Не4- 59.4 Roma-11,5 Сказали вероятнее всего эндометриоидная киста и эндомтриоз. На операцию не отправили. Назначили визанну. Пропила месяц, снова сдала онкомаркёры. Ca125 стал 22 Не4-44.8 Roma-6.0 На сколько всё плохо по результатам мрт и узи? Может ли это оказаться онкология? Прочитала, что пристеночное содержимое бывает чаще всего при раке. Узи и МРТ прикрепила. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, эндометриоз может давать повышение онкомаркеров. МРТ более достоверный метод обследования. По заключению МРТ у вас : эндометриоз-внутренний и внешний, данных за онкологию нет. Более достоверный метод это гистологическое исследование после проведения лапароскопии.
На данный момент от операции возможно воздержаться. Продолжите прием Визанна в течение 6 месяцев. Повторите узи через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия !
Эндометриоз очень часто дает повышение онкомаркеров.
По результатам узи и МРТ вероятнее всего эндометриоз , обычно рекомендуется наблюдение и узи , МРТ в динамике через 6 месяцев приема Визанны
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение СА 125 может давать эндометриоз при нём данный онкомаркер повышается как раз до таких цифр, при злокачественных процесах онкомаркеры значительно превышают норму. По результатам обследования выявлены только признаки эндометриоза какая-то более серьёзная патология не определяется поэтому врач выбрал такую тактику, после курса лечения обычно рекомендуется контроль МРТ, через 3 месяца лечения УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте
При онкологии онкомаркеры повышенно гораздо значительнее
По МРТ описан эндометриоз
Прием Визанны оправдан
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь при онкологических процессах онкомаркеры повышены в сотни раз
Также онкомаркеры повышаются при эндометриозе, это нормально, тактика лечения хорошая продолжайте принимать
Резеда Венеровна, спасибо за ответ. А пристеночный компонент говорит об онкологии?