Консультация психотерапевта /

Переживания по поводу своего восприятия реальности — вопрос №1518656

Здравствуйте! Хотел обратиться к вам по поводу проблемы, которая впринципе терзает меня довольно долгое время. Дело в том что я привык длительное время пребывать в нервном напряжении. На фоне него есть напряжение в определенном участке тела(руки, ноги, лицо, диафрагма живота) . Напряжение вызывает различного рода навязчивые мысли, действия. Но как только напряжение в теле заканчивается - уходят различного рода навязчивые мысли, действия, казалось бы интерес к чему-то. Например, во время нервного напряжения в теле, читал новости и не мог оторваться, мне казалось это интересным. Нервное напряжение ушло - и новости стали казаться не такими уж интересными, чтобы их читать. Ну новости и новости. Также футбол. Во время мышечного напряжения смотрел футбол, следил за матчами. Напряжение ушло - и интереса к футболу особого нет. Пропали некоторые желания - например во время напряжения кажется что хочется кровь из носу куда-то поехать, а стоит напряжению уйти - и желание довольно сильно ослабевает или исчезает куда-то ехать. В связи с этим я стал прислушиваться к подобного рода ощущениям, мыслям, стал задумываться а есть ли у меня желания... но ведь были же в детстве, были же после, я ж когда родился их имел... Вообщем стало некомфортно и непривычно после длительного периода напряженной нервной системы возвращаться к расслабленному состоянию, без различного рода мыслей, навязчивых действий желаний. Стало что ли комфортнее жить в реальности телесного напряжения. Можно ли как-то сделать так, чтобы не зацикливаться на подобном а жить обычной жизнью?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Иван, здравствуйте! Лучше очно посетить врача-психотерапевта для уточнения диагноза и назначения терапии. Скорее всего у Вас повышенная тревожность, возможно, тревожно-депрессивное расстройство. Вам показано назначение противотревожных препаратов (тофизопам, атаракс) +, возможно, антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, эсцитплопрам, флувоксамин). Это всё рецептурные препараты. И здесь хорошо помогает психотерапия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Иван.
Что имеете в виду под "обычной жизнью"?
Принятый ответ

Клиент
Анна Андреевна, я не хочу все это воспринимать чувствительно, тонко. Хочу воспринимать все, как обычный человек
Психолог
Обычный - это какой? На земле 8 млрд человек. Сколько из них таких обычных, как считаете? Все они похоже воспринимают?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Конечно у вас есть желания, даже не сомневайтесь. Вам нужна подробная беседа с психологом или психотерапевтом, в не в рамках этого вопроса, лучше очно.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая данное описание на самом деле довольно трудно определить состояние, по большей части можно предположить тревожное расстройство.
Обязательно стоит посетить врача-психотерапевта для более полной понимании проблемы и решить уже насчет дальнейших действий. Не переживайте на учет не поставят, прием конфиденциален.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Иван!
Соглашусь с мнением других специалистов. Подумайте именно об очном обращении к психотерапевту, по результатам беседы врач оценит состояние и назначит лечение. Судя по Вашим жалобам, Вам показана психотерапия, которая даст очень хорошие результаты, возможно, подберут и какие-то лекарственные препараты.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, помочь Вам можно, но не перепиской в интернете, а полноценным очным лечением у психиатра-психотерапевта после обследования и установления диагноза..
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во для подтверждения диагноза, требуется патопсихологическое обсследование+очная консультация психотерапевта.