Консультация психиатра /

Деперсонализация 4 года помогите — вопрос №2462901

Мне сейчас 39 лет ! Все началось в 36 лет ! Чувствовал себя до этого отлично , некогда подобного не испытывал ранее . Были и тревоги и страх и тяжелые моменты в жизни , но как то все само собой проходило . А началось все когда пошел я на корпоратив еще не к чему не притрагивался я имею ввиду алкоголь и тут просто как по щелчку меняется сознание ! Я начинаю понимать что чувствую себя не так , что то поменялось ! Понимаю что голову не ощущаю как раньше ! Пропали эмоции , как будто телевизор , голова видит но внутри нечего не воспринимается ! Просто картинка ! Потом я выпил алкоголь и пришел в себя !!! Вернулся в состояние которое было раньше !!! У меня потом это все только началось ! Я не я , чувство что тело не мое , скованные движения , зацикленность на своем состоянии, чувство что вместо тело душа , так же сознание как было так и есть я привык к этому состоянию ! Вопросы постоянные почему я это я !!!Прошел много врачей и анализов сдал ! Не знаю что лечить и как лечить ! Может сосуды а может психика ! Может гармоны какие то сдать !!! ??? Диагноз поставил себе сам !!! Показывался психиатром !!! Сказали не шизофрения! Поставили невроз ! У нас мало кто знает про деперсонализацию! Что это может быть ??? Что могло нарушиться что я себя так чувствую !!! Помогите пожалуйста

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет ! Хронических заболеваний

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, деперсонализация бывает в рамках многих состояний. Невроз-это не диагноз, какие-то выписки есть? Проводили вам эпи -исследование у психолога? Как настроение, тревога, аппетит, ночной сон?
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Какие препараты принимали уже и в каких дозировках?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый вечер ! А что такое эпи ? Я проходил тест у клинического психолога ! Психопатологический ! Сказал невроз ! МРТ проходил головы там венозный отток затруднен с левой стороны ! Недавно делал ээг и рэг ! Эпилепсии нет ! Аппетит нормальный , тревога недавно началась на фоне этих состояний ! Постоянно себя отождествляю с собой что я это я это мои мысли мои чувства ! Что я руковожу своим телом ! Что не потеряю свое я !!! Зацикленность на своем состоянии , ! Бывает легче ! Я об этом не думаю ! Сон плохой , ворочусь , могу ночью проснуться и под утро заснуть ! Скажите пожалуйста, это похоже на шизофрению??? Был у психиатра он мне прописал лекарства но пока нечего из этого не начал принимать , пароксетин , атаракс , пикамилон !

Психиатр, Психотерапевт
Это и есть этот тест у психолога, если вы можете его прикрепить, то это даст более четкую картину состояния.Данное исследование назначается для дополнительной диагностики и определеную помощь составляет, так что если бы была шизофрения, то не пропустили бы.
Нет сейчас такого диагноза, невроз-это больше собирательное понятие сейчас, т.е. уровень расстройства у вас легкий, я бы предположила тревожное расстройство.
Лечение: пароксетин верное, атаракс - да, на первые 1-2 мес адаптации к ад; пикамилон тут не нужен. По какой схеме назначили ?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я могу Вам завтра скинуть все эти назначения и обследования ? Это могут быть сосудистые нарушения ? Вот как у меня в начале 21 года как это все началось появились такие состояния как я не я потом они прошли , осталось это измененное состояние сознание оно так и остается ! И сейчас добавилась опять что я не я и прочие штуки !!! Боюсь конечно чтобы шизофрении не было или от этих состояний не началось !!! Читал что в основном шизофрения передается по наследству и проявляется в раннем возрасте
Клиент
Екатерина Дмитриевна, это вообще можно вылечить??? Я уже надежду теряю !!! Вернуть прежнее сознание и чувства
Психиатр, Психотерапевт
Прикрепите все обследования, что есть. Да, при грамотной терапии можно нормализовать состояние и со временем терапию прекратить.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, это точно нечего серьезного ??? Типа шизофрени
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я еще думал может гормоны какие то сдать ,, как вы думаете??? Может там что нарушилось ???
Психиатр, Психотерапевт
Это не характерно для шизофрении; гормоны влиять могут на состояние, но не до такой степени. Можете по щитовидной железе сдать ттг, т3 и т4.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 4 психиатра смотрели и не один не сказал что это шизофрения!!! Не думать об этом ??? Вы сами как думаете , может она так развиться ??? Предпосылки есть ???
Психиатр, Психотерапевт
Я думаю вам не стоит думать о шизофрении.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я Вам потихоньку все анализы переброшу !!! Хорошо !!! Даже не смотря на мое измененное состояние сознания и на мои выходы из тела я не я ! Это не оно ???
Психиатр, Психотерапевт
Клиент
Екатерина Дмитриевна, пришли обследования?
Психиатр, Психотерапевт
Да, ознакомилась, не надо больше ничего сдавать. Начинайте терапию, пароксетин с 5 мг утром, во время еды, до 11ч, увеличивать по 5 мг в неделю до 20 мг-для начала, через 3 недели решать дальше по тактике и дозировке.
Дозировку атаракса подбирать индивидуально, плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо Вам большое ! Скажите пожалуйста, это точно не сосудистые дела ? Должно пройти ? То что 4 года уже не проходит это не показатель???
Психиатр, Психотерапевт
Да, а не проходит потому что лечения нет адекватного.
Клиент
Екатерина Дмитриевна,
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Дмитриевна, последний вопрос пожалуйста !!! Шизофрения мне не грозит ??? Это не оно ??? То что я описывал
Психиатр, Психотерапевт
Это не оно, не бойтесь, спокойно лечитесь
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое ! И еще забыл спросить !, От этого можно с ума сойти ???
Психиатр, Психотерапевт
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый вечер ! Я тесты прошел ! Посмотрите пожалуйста
Психиатр, Психотерапевт
Посмотрела. Показатели хорошие, можно попробовать и без препаратов, через работу с психотерапевтом по методике кпт или дбт. В остальном все так же.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а эти состояния могут уйти и без препаратов? Просто долго они держаться уже
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Само не пройдет, возможно при помощи психотерапии и получится без препаратов, но не факт.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день ! Я еще файл прислал ! Можете посмотреть пожалуйста! Там говорится что можно как то проверить работу гипофиза что дп может от этого возникать ! Стоит это проходить или нет ?
Психиатр, Психотерапевт
Не стоит тратить на это время и деньги.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, нечего не даст ?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, она хорошо лечится ? Или все равно можно не вылечиться??? У кого то годами идет
Психиатр, Психотерапевт
Да, потому что ничего не даст. Лечится хорошо
Психолог
Здравствуйте. Деперсонализация часто бывает на фоне тревожных расстройств или затяжных стрессовых ситуаций. Вы можете ощущать себя со стороны, ваши поступки, действия, как будто вы это чужой человек, без эмоций, я -не я, руки-ноги не мои. Это чувство является защитной реакцией психики: «то, что сейчас происходит не со мной». То есть психика как бы отделяет вас от ваших переживаний. Очень часто деперсонализация появляется после сильных травмирующих событий, которые в том числе могли быть давно в раннем детстве. Также может быть когда человеком пренебрегают, он переживает эмоциональное насилие. Или на фоне затяжных стрессов, например, когда кто-то из близких болеет или умирает.

В целом появление деперсонализации -это своего рода маячок, что ваша нервная система истощена, и нужно заняться лечением тревоги. Само по себе чувство не опасно, не приводит к сумасшедствию, постепенно проходит когда уровень тревоги и стресса будет снижен до комфортного для вашей психики уровня.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, добрый вечер ! У меня уже 4 года это состояние !!! Наверное без медикаментов не обойтись ?
Психолог
Да, вы можете обратиться очно к психиатру, психотерапевту, или неврологу, вам выпишут рецептурный препарат для облегчения состояния. Но к сожалению одними медикаментами это состояние не убрать. Медикаменты могут заглушить симптомы на время, и после окончания курса приема они вернутся. Здесь нужно подключать психотерапию и разбираться откуда копится эта тревога и идет постоянное нервное напряжение, и устранять это.
Психиатр
Здравствуйте, Станислав! Сожалею вашему состоянию(
Действительно, такое бывает, как и в рамках тревожных расстройств, так и самостоятельно - синдром деперсонализации-дереализации.
Скорее всего больше эффекта будет от психотерапии.
Однако антидепрессант тоже можно попробовать - например, сертралин, эсциталопрам. Пароксетин - менее предпочтительно, но тоже можно. ?
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, добрый вечер ! Скажите пожалуйста это похоже на шизофрению ? Или от этого она сможет возникнуть? Спасибо
Психиатр
Действительно, может складываться похожее ощущение. Однако это не шизофрения. И от такого она обычно не возникает
Клиент
Николай Александрович, добрый день ! Могу описать все свои симптомы !!! И скажите пожалуйста может мне гормоны какие-то сдать ? И скажите еще пожалуйста! От этих состояний можно с ума сойти???
Клиент
Николай Александрович, и скажите пожалуйста! Последний вопрос ! От чего она возникает шизофрения???
Клиент
Николай Александрович, ответите пожалуйста
Психиатр
Прошу прощения за длительное ожидание(

Да, можете описать

По возможности – провести дополнительное лабораторное, инструментальное исследование – общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий белок, билирубин, общего холестерин), ТТГ – если не проводили за последний год

Если под сойти с ума имеете ввиду заболеть шизофренией, то как ранее говорил - нет(

Шизофрения — это сложное психическое расстройство, причины которого до конца не изучены. существует несколько факторов, которые могут способствовать ее развитию:
1. Генетическая предрасположенность: Наличие шизофрении у близких родственников увеличивает риск развития расстройства.
2. Изменения в мозге: Нарушения в работе нейротрансмиттеров, таких как дофамин и глутамат, могут играть роль в развитии шизофрении.
3. Стрессовые факторы: Психологический стресс, травмы или тяжелые жизненные события могут спровоцировать начало заболевания у предрасположенных людей.
Клиент
Николай Александрович, добрый вечер ! Как я писал ранее длится у меня уже это 4 года ! Переболел ковидом и через 2 месяца это все началось !!! В один щелчок поменялось сознание, я вижу окружающее а кажется что я это не головой смотрю ! Внутри нет ясности , как будто не голова а воздух какой-то ! Могу смеяться , злиться ! А сознание как изменённое ! Сначала было что я не я не мое тело как отторжение ! Потом стало полегче я свыкся и начал с этим жить только голова пустая осталось с измененным сознанием и тело я ощущал как оболочку какую то стоишь просто смотришь как будто вместо тело оболочка ! Потом прошло 4 года , вот только сейчас опять вернулись те же состояния что были , я не я , тело не мое , не мои мысли как отторжение , постоянно отождествляешь себя собой ! Думаешь что ты себя сейчас потеряешь или твое я исчезнет или сойдешь с ума ! Я вот думаю могут так сосуды давать о себе или все таки это психика ! ??? Как разобраться в этом ??? Можно ли это все вылечить ??? Скажите пожалуйста, что посоветуете
Клиент
Николай Александрович, и вот то что я описываю это точно не шизофрения?) скажите пожалуйста! Понимаю что дастал Вас ! Раньше такого подобного некогда не было ! Заранее спасибо
Клиент
Николай Александрович, напишите пожалуйста
Психиатр
Прошу прощения за долгий ответ - разница во времени(
Это не шизофрения. Если бы у вас было нелеченая шизофрения, то вы бы вряд ли написали на портал
Сосуды очень маловероятно так дают о себе знать.
Да, стоит пробовать лечить психотерапией и антидепрессантами

Клиент
Николай Александрович, добрый день! а вообще она (деперсонализация) хорошо лечится
Психиатр
Очень индивидуально. Стоит пробовать ? Не попробуешь - не узнаешь)
Клиент
Николай Александрович, можно и всю жизнь лечить ??? От чего это зависит ??? Скажите пожалуйста
Психиатр
От индивидуальных особенностей. Однако обычно лечится. Просто нужно время, терпение ?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Станислав.
Деперсонализация чаше всего возникает на фоне сильной тревоги в рамках треводного расстройства.
Лечится это приёмом антидепрессанта преимущественно из группы СИОЗС:сертралин, феварин, эсциталопрам.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое ! Скажите пожалуйста! Это может быть шизофрения или ее проявления ??? Или может от этих состояний она начаться ? Могу описать свои состояния
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нарушено сознание, воспринимаю все не как раньше ! Голова пустая ! Смотрю на окружающее , а такое ощущение что просто вижу картинку а в голове нечего ! Как будто не ей и не я смотрю !!! Ощущаю что я это не я , не мои действия что мое я исчезает ! Сковоность и напряженность в движениях ! Боюсь что сойду с ума
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день! Ответите пожалуйста
Психиатр, Сексолог
Нет, это однозначно не шизофрения. То, что Вы описываете и есть деперсонализация. Вам нужно начать приём антидепрессанта.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, это не опасно ??? С ума от этого можно сойти ??? То что 4 года она у меня , это нечего страшного ? Можно ее вылечить?
Психиатр, Сексолог
Это не страшно. Антидепрессантом хорошо лечится.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое !!! С ума точно не сходят от этого ???
Психиатр, Сексолог
Это безусловно ухудшает существовние, но к шизофрении не приводит.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, но лечится точно ??? Главное правильно лечить ???
Психиатр, Сексолог
Точно лечится. Просто Вы его еще не начали лечить.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день !!! Кто то говорит что не можно и не вылечиться или просто не так лечат ?
Психиатр, Сексолог
Антидепрессантом это хорошо лечится.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо! Это не зависит как долго это протекает ? Годами кто то лечится я слышал или от чего это зависит ?
Психиатр, Сексолог
Нет, не зависит. Нужен прием от 8 до 12 месяцев при подборе адекватной дозы.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, на вашей практике это хорошо лечилось ? Много выздоровело людей ? Курить нельзя при этом ?
Психиатр, Сексолог
У всех проходило. У кого-то раньше, у кого-то дольше. Курить не запрещено.