Болит правый бок

Здравствуйте! Сейчас по назначению врача принимаю следующие препараты: аргинин, Магне в6 форте, лонгидаза свечи. Неделю болит правый бок. По анализам и узи обп все нормально. Начала принимать гертрал. Пока возможности попасть к доктору нет. Подскажите, в чем может быть причина?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить протокол узи?

Наталья Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила.

По анализам повышен холестерин, нужна диета средиземноморская, можно принимать омега3кислоты. Боли могут быть вследствие дискинезии желчевыводящих путей. Попробуйте прием спазмолитиков (можно дротаверин 40 мг 3 раза в день).

Наталья Юрьевна, После приема Тримедата меньше боль, но слабость не проходит.

Еще у вас повышен иммуноглобулин G. Это может быть следствием любой перенесённой инфекции. Слабость тоже может быть следствием перенесенной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста анализы и данные УЗИ

Инна Чеславовна, здравствуйте! Прикрепила.

По данным анализам есть незначительное повышение холестерина. Соблюдайте средиземноморскую диету. Выполнить УЗИ сосудов шеи ( бца ) для решения вопроса о необходимости приема статинов. В настоящее время можно принимать омега-3 по 1 капсуле 1 раз в день.
Боль изменяется при смене положения тела? Связана с актом дефекации?

Инна Чеславовна, нет, боль не связана с физической нагрузкой или положением тела.
Стул сейчас редкий, но с дефекацией боль не связана.

Инна Чеславовна, После приема Тримедата меньше боль, но слабость не проходит.

Боль , вероятнее всего связана с повышенной чувствительностью кишечника. Даже при незначительном растяжении кишечника газами, каловыми массами, либо чрезмерным сокращением рецепторы кишечника реагируют болью. Можно применять Тримедат курсами.
Для нормализации дефекации можно принимать псиллум. Это растительный препарат, не вызывает привыкания. Поможет нормализовать дефекацию

Инна Чеславовна, псиллум лучше в порошке или капсулах?

Удобнее прием в капсулах. Эффект одинаковый

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить только о повышении холестерина, что легко купируется средиземноморской диетой и приемом омега-3, но для исключения атеросклероза крупных сосудов рекомендую сделать УЗИ брахеоцефальных артерий. По УЗИ органов брюшной полости имеет место хронический панкреатит. Подскажите пожалуйста, по характеру болей, когда они начинаются после еды или натощак? Какие ещё жалобы есть?

Елена Вячеславовна, боль не сильная, на 5 из 10, с приемом пищи скорее не связана.
Еще общая слабость, температуры нет.

Подскажите по какой причине назначен прием Лонгидазы? Были операции?

Елена Вячеславовна, это продолжение лечения иммунодефицита. Первым этапом был прием изоприназина, недавно закончила. Теперь лонгидаза и витамины

Ещё есть вероятность того, что Ваши боли связаны с какими-то спаечными процессами. УЗИ органов малого таза давно делали?

Елена Вячеславовна, недавно делала, все в порядке было

Елена Вячеславовна, После приема Тримедата меньше боль, но слабость не проходит.

Слабость может быть связана с латентным железодефицитом, рекомендую сдать ферритин и витамин Д

Елена Вячеславовна, гептрал начала принимать. Не нужно?

Не вижу в этом необходимости

Принятый ответ

Здраствуйте
а боли возникают при физической нагрузке или после еды? повышенное газообразование не беспокоит?

Евгения Сергеевна, здравствуйте! Газообразование не беспокоит. Разве что редкий стул. Боли, мне кажется , не связаны с приемом пищи но понаблюдаю

тогда боли могут быть неврологические ,тогда они связаны с движением.

Евгения Сергеевна, с физической нагрузкой и движением не связаны

а тогда с чем?

Евгения Сергеевна, просто болит, не сильно, но ноет. Иногда тяжесть в боку. После приема Тримедата меньше боль, но слабость не проходит.

возможно, кишечная колика.Пока не вижу данных за другую патологию.

Евгения Сергеевна, гептрал начала принимать. Не надо? Или не повредит ?

Сейчас показаний для него нет, поэтому можете прекратить.