Консультация акушера /

Горло-сухой кашель при беременности начальный срок — вопрос №1518929

Здравствуйте! Сегодня примерно 2 дня до начала менструаций. Тесты на беременность показывают слабую вторую полоску. Хгч пока не сдавала. На работе переохладилась от кондиционера и теперь горло немного красное, не болит, но чешется из-за этого сухой кашель. Ранее была такая же проблема, быстро вылечивалась орошением горла мирамистином, таблетки коделак или синекод и пастилки от горла. Чем можно теперь полечить горло на начальных сроках беременности? К терапевту могу попасть только в понедельник.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Применяйте Мирамистин до 8-10 раз в день. Можно рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день. Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1 ч.ложка соды, 1/5 ч.ложки соли + 1 капля йода).
От сухого кашля можно принимать Мукалтин - это растительный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, а мукалтин по какой схеме принимать?

Акушер, Гинеколог
По 1 таблетке 3 раза в день
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Скорейшего выздоровления Вам!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер!
Вы также можете лечить горло мирамистином + полоскать с раствором фурациллина каждые 2 часа. Рассасывающиеся пастилки с медом и мятом смягчат Ваше горло. И обильное теплое питье!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Мирамистин сильно сушит слизистую, можно брызгать тантумверде (чередовать с аквалор -горло), полоскать ромашкой, рассасывать лизобакт. В нос аквалор.
Обильное питье!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно брызгать мирамистином горло, молоко тёплое с мёдом, чай, малина, лимон, обильный питьевой режим, пастилки от горла