Консультация терапевта /

Болячка на языке — вопрос №1519102

Женщина 70 лет.
Внезапно обнаружена болячка на языке. Диаметром примерно 5 мм. Не болит, не чешется. Нёбо чистое. На второй день после обнаружения не изменилась.
Других жалоб нет. Температура в норме.

Возраст: 70

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте,прикрепила

Терапевт
Была травматизация языка. Чем-то прищемили. Семечки , орешки и т д
В таких случаях рекомендуют щадящую пищу ( исключение твёрдой, жёсткой, соленой, копчёной, горячей пищи), поддерживать гигиену полости рта. Рекомендуют полоскать рот слабыми растворами антисептиков: 0,05 % хлоргексидина биглюконата или полоскания стоматофитом.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, нет ли воспаления дёсен? Стоматолога как давно посещали? Рекомендую посетить Стоматолога, а сейчас местно Стоматофит полоскания и ванночки, Лизобакт для рассасывания, орошение Мирамистином.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте, по фото похоже, что поранились чем то. Заживает обычно самостоятельно. Можно полоскать раствором ромашки или стоматофитом.
Терапевт
Здравствуйте.
Это признаки глоссита, для уточнения характера образования необходима консультация стоматолога для выполнения соскоба на патогенную флору и цитологию
В настоящее время рекомендую полость рот раствором стоматофита 4 раза в день в течение 10 дней. Коррекция лечения по результатам соскоба\цитологии.
Терапевт
Здравствуйте.

Это глоссит.
По лечению - полоскать ротовую полость раствором Стоматофита 3-4 раза в день.
На язык можно накладывать Солкосерил мазь дентальную, он быстро заживит.