Болячка на языке

Женщина 70 лет. Внезапно обнаружена болячка на языке. Диаметром примерно 5 мм. Не болит, не чешется. Нёбо чистое. На второй день после обнаружения не изменилась. Других жалоб нет. Температура в норме.

Нет
70 лет

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фирюза Ильдаровна, здравствуйте,прикрепила

Принятый ответ

Была травматизация языка. Чем-то прищемили. Семечки , орешки и т д
В таких случаях рекомендуют щадящую пищу ( исключение твёрдой, жёсткой, соленой, копчёной, горячей пищи), поддерживать гигиену полости рта. Рекомендуют полоскать рот слабыми растворами антисептиков: 0,05 % хлоргексидина биглюконата или полоскания стоматофитом.

Здравствуйте, Анастасия, нет ли воспаления дёсен? Стоматолога как давно посещали? Рекомендую посетить Стоматолога, а сейчас местно Стоматофит полоскания и ванночки, Лизобакт для рассасывания, орошение Мирамистином.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, по фото похоже, что поранились чем то. Заживает обычно самостоятельно. Можно полоскать раствором ромашки или стоматофитом.

Здравствуйте.
Это признаки глоссита, для уточнения характера образования необходима консультация стоматолога для выполнения соскоба на патогенную флору и цитологию
В настоящее время рекомендую полость рот раствором стоматофита 4 раза в день в течение 10 дней. Коррекция лечения по результатам соскоба\цитологии.

Здравствуйте.

Это глоссит.
По лечению - полоскать ротовую полость раствором Стоматофита 3-4 раза в день.
На язык можно накладывать Солкосерил мазь дентальную, он быстро заживит.