Налёт на языке

Добрый день. Беспокоит налёт на языке (особенно по утрам), густой, белый и периодически проявляющиеся ярко розовые участки с незначительным жжением в течении полугода. Ремиссии не продолжительные, с неделю, когда и меньше. В анамнезе ГЭРБ, ГАСТРИТ, удалён желчный.

Хр. гастрит, ГЭРБ, ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ В 2015
42 года

Здравствуйте жкт как лечите?это главное что надо лечить, Он счищается легко ?какие вообще далали манипуляции с языком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана, ЖКТ мотилиум, эманера, бускопан, маалокс. Сама пью длительно бефунгин. Язык только полоскание рта хлоргекседином.

Здравствуйте!
У вас десквамативный глоссит,"географический язык"
Прежде всего надо решать вопросы с жкт
Лечение языка симптоматичечкое
Чем пробовали лечить уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, только полоскание хлоргекседином назначали. Сказали (стоматолог) т.к. у Вас ГЭРБ, так и будет язык беспокоить временами...

Принятый ответ

Не совсем верное лечение
У гастроэнтеролога,прежде всего лечение
В полости рта-хлоргексидин лучше больше 3-5 дней не используйте
Замените на отварты трав ромашка/шалфей,лесной бальзам/стоматофит-можете использовать на постоянной основе,слизистая лучше будет заживать
Местно на язык-если есть боль,можете купить гель холисал,использовать местно 3-4 раза в день после еды и полосканий
В промежутках-кератопластики-облепиховое масло/винилин,можно попробовать метилурациловую мазь,что больше подойдет-7 -10 дней
Для жкт-я бы попробовала эубикор саше-принимать по инструкции
И нормализация микрофлоры,хотя бы бифидум бактерин
Это лечение -симптоматическое.те по жалобам,основная причина у вас в жкт,поэтому лечение обязательно параллельно с гастроэнтерологом,иначе так и будет постоянно рецедивировать язык

Судя по фото и описанию ситуации, проблемы с языком ,вторичны. Язык ,как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека. Прежде всего с ЖКТ , нужна консультация грамотного опытного гастроэнтеролога. Осмотр стоматолога пародонтолога занимающегося слизистыми,нужен , возможно есть зубные отложения, которые могут провацировать глоссит ( изменение структуры языка), острые края зубов или пломб которые могут травмировать язык надо подшлифовывать. Соскоб с языка покажет возможную бактерианую или грибковую составляющие. Только так можно понять причину происходящего и выбрать лечение. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой но и обычной чайной ложкой. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать