Консультация терапевта /

Откуда налет на языке ? — вопрос №1420504

Переодически появляется налет на языке с красными пятнами, ощущается дискомфорт . Такое состояние на протяжении полутора лет . Прикреплю фото для детального понимания . По анализам крови все нормально .

Возраст: 26

Терапевт
здравствуйте.Евгений,
Налет на языке- признак заболеваний ЖКТ, нужно проверить ФЭГДС.
Язык не болит? Налета нет на нёбе, щеках еще? потому что может быть и признаком кандидоза.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Возможны несколько причин налета на языке - ГЭРБ, разрастание условно-патогенной флоры, для уточнения ФГДС, соскоб на патогенную флору (выполняется стоматологом).
В настоящее время рекомендую полость рот раствором стоматофита 4 раза в день в течение 12 дней. Коррекция лечения по результатам обследования.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгений, с чем связываете это состояние? Питание? Курите? Препараты какие принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В первую очередь тут нужно пройти ФГДС, исключить заболевания желудочно-кишечного тракта, вредные привычки (если имеются).
Затем можно сдать соскоб на с языка на патогенную флору, обратиться к врачу стоматологу, диагностика и лечение заболеваний полости рта в его компетенциях.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Выполните ФГДС. Параллельно нужно взять соскоб на флору, возможно, что это кандидозные налеты. Тогда можно будет чистить язык мягкой зубной щеткой, полоскать рот ополаскивателями с хлоргексидином, местно наносить кандид (10 капель препарата наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза в день), виферон гель 3-5 раз в день. Щадящая диета, водный режим.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Географический язык (ГЯ) или доброкачественный мигрирующий глоссит. При ГЯ образуются ярко-красные и гладкие очаги на поверхности органа (из-за атрофии нитевидных сосочков), часто окруженных слегка приподнятой желтовато-белой каймой. Данные участки часто меняют форму и локализацию, мигрируют.
Причина такого внешнего вида языка – очаговая потеря нитевидных и грибовидных сосочков, что в сочетании с неизменённой поверхностью делает язык схожим с географическим изображением земли. Иногда подобные изменения локализуются также на щеках, нёбе, деснах и носят название мигрирующая эритема или географический стоматит.
Что делать с обычным налётом?
1. Ничего. Это же не болезнь.
2. Чистить скребком или щёткой, если налёт так уж беспокоит своим присутствием
3. Отказаться от табакокурения.
4. Обратиться к психотерапевту/психологу для коррекции тревожного состояния (особенно если по утрам вы совершаете марш-бросок к зеркалу, чтобы посмотреть как там сегодня поживает налёт).

Обязательно выполните соскоб языка для исключения кандида и посетите стоматолога!