Консультация терапевта /

После кашля не могу вдохнуть воздух — вопрос №1519306

Здравствуйте, сначала простыл от кондиционера пропил Арбидол вроде простуда ушла, но изредка, раз два в день начинаю кашлять и после не могу вдохнуть воздух , пытаюсь через силу и не могу . он думаю в желудок уходит , потому что как получится задышать сразу отрыжка многократная. Стал сдерживать кашель но через недели три заболел и кашель трудно задерживать боюсь задохнуться. Отхаркиваю мокроту как сопли белую. И такое ощущение что соплями горло перекрывает.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения патологии бронхо-легочной системы и исключения обструкции и рестрикции- профдите спирометрию с бронхолитиком, он поставит все на места.

Вообще на гипервентиляционный синдром похоже.
И при тревожном состоянии,стрессах бывает.
Потому что вдохнуть обычно не при патологии бронхов и легких тяжело.
Через сколько получается отдышаться?
У вас остеохондроза нет?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, отдышаться получается по разному от 10 до 20 сек примерно
Клиент
Сафия Ринатовна, хондроз шейный есть , ну он у многих есть.
Терапевт
Здравствуйте! ОАК есть возможность сдать?
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, здравствуйте я сижу ночью в чужом городе и пытаюсь дотянуть до утра чтобы пойти к терапевту
Клиент
Алена Юрьевна, я просто боюсь задохнуться, поэтому и пишу может подскажите как действовать. Мясная скорая сказала, мы не знаем что делать ждите до утра и идите к терапевту
Терапевт
Сейчас можно использовать Пульмикорт- с ним точно "не задохнетесь". По 1 пшику 2 р/сут.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно обратится к терапевту очно, послушать легкие, выполнить рентгенографию легких, спирометрию + проба , ОАК, СРБ, ОАМ, ЭКГ.
За последнее время стрессовых ситуаций не было у Вам, возможно переживаете за что-то, тревога не беспокоит?
Принятый ответ
Терапевт
Михаил, здравствуйте!
Вам нужно обязательно дообследоваться.
Можно предположить, что у Вашей проблемы могут быть следующие причины.
Первое, исключите бронхоспазм!
Пройдите спирометрию с пробой к бронхолитику. И показаться пульмонологу!

Второе, возможна ГЭРБ- гастро- эзофагиальная болезнь, когда расслаблен нижний пищеводный сфинктер , от этого воздух поступает в желудок и возможна отрыжка. Для этого нужно пройти ФГДС.
Прочла выше, что задыхаетесь... попробуйте хотя бы рассосать валидол, он облегчает дыхание.
Можно пшикнуть ингалятор сальбутомол. Очень странно , что скорая никак не реагирует.
Сделайте снова вызов!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Повышения температуры тела нет? При быстром выдохе ощущения хрипов, клокотания? Курильщик? Нет вредных производств на работе?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте температура может и есть небольшая, я же заболел, горло болит.. Да курю но не много, сейчас как простыл не курю
Клиент
Наталья Викторовна, хрипов клокотаний ничего нет, легкие не болят
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте рассосать таблеку валидола или что-то мятное, это будет носить отвлекающий характер, оценить эффект. Здесь в любом случае необходим очный осмотр врача с полноценной аускультацией легких, в том числе на быстром выдохе. По обследованиям стоит пройти ОАК, рентгенографию грудной клетки, ЭКГ. Остальные обследования после очного осмотра у врача. Обязателен отказ от курения. Бесплатный телефон линии поддержки:88002000200