Консультация невролога /

Странные ощущения в языке — вопрос №1486478

Здравствуйте. Недавно стала испытывать дискомфорт в языке. Такое ощущение, что он стал хуже двигаться, сложно выговаривать некоторые слова особенно где есть буква ч и щ, иногда ощущается жжение с одной стороны. И вцелом речь иногда бывает неразборчивой люди часто переспрпшивают. С чем могут быть связаны такие симптомы?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Карина, добрый день! Скажите, пожалуйста, есть ли изменение тембра голоса ( стал ли он глуше), есть ли нарушение глотания?. Связываете ли вы появление данных жалоб со стрессовой ситуацией? Пройдите, пожалуйста, тест на тревогу https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Елена, да стал немного глуше. Нарушения глотания нет.

Невролог
Результаты теста, если вы прошли, прикрепите, пожалуйста, для ознакомления.
Клиент
Елена, прикрепила
Невролог
Карина, скорее всего у вас соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Вам в любом случае необходим очный приём невролога, чтобы оценить есть ли очаговые неврологические симптомы. Если подтвердиться соматизация ваших жалоб, то лечение будет антидепрессантами группы СИОЗС.
Клиент
Елена, а какие ещё могут бытьт неврологические сисптомы?
Невролог
Надо посмотреть вас неврологу, проверить глоточные рефлексы.
Клиент
Елена, а такие проблемы с речью и языком симптомом каких заболеваний могут быть?
Невролог
Исключаем после неврологического осмотра сосудистую патологию и демиелинизирующие заболевания ЦНС.
Клиент
Елена, а деминилизирующие заболевания какие могут быть?
Невролог
После осмотра и МРТ головного мозга ставится диагноз. Все заболевания не имеет смысла перечислять. Вас надо смотреть очно.
Невролог
Здравствуйте. Ротовая полость без патологии? Травмы, переохлаждение были? Стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, паталогий, травм не было. Стресс был, но давно.
Невролог
Для начала стоит исключить органическую патологию, доя этого необходимо сделать МРТ головного мозга, очный осмотр невролога, после уже определить тактику лечения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а тревогу не ощущаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
тут конечно лучше очный осмотр, по возможности МРТ ГМ.
Клиент
Юлия, а на МРТ какие заболевания можно диагностировать, которые могут влиять на речь?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Смотрятся структуры головного мозга, для исключения патологии.
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо дообследоваться.
Из обследований,я бы рекомендовала:
- общий анализ крови и мочи
- биохимический анализ крови с липидограммой,глюкоза крови
- анализ крови на ферритин, В12
- УЗИ сосудов головы и шеи
- МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника
- осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов
- консультация ЛОР врача
- консультация офтальмолога
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вамНужно исключить дефицитные состояния . Сдайте ОАК . Развернутый биохимический анализ крови ( глюкоза , холестерин , мочевая кислота , общий белок , билирубин, АЛТ , АСТ , ферритин , креатинин , мочевина ) . А также ТТГ , Т3 , Т4 . Витамин Д ,В12, В6 , ферритин . По результатам анализов проконсультируйтесь с терапевтом .