Странные ощущения в языке

Здравствуйте. Недавно стала испытывать дискомфорт в языке. Такое ощущение, что он стал хуже двигаться, сложно выговаривать некоторые слова особенно где есть буква ч и щ, иногда ощущается жжение с одной стороны. И вцелом речь иногда бывает неразборчивой люди часто переспрпшивают. С чем могут быть связаны такие симптомы?

Нет
31 год

Принятый ответ

Карина, добрый день! Скажите, пожалуйста, есть ли изменение тембра голоса ( стал ли он глуше), есть ли нарушение глотания?. Связываете ли вы появление данных жалоб со стрессовой ситуацией? Пройдите, пожалуйста, тест на тревогу https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, да стал немного глуше. Нарушения глотания нет.

Результаты теста, если вы прошли, прикрепите, пожалуйста, для ознакомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, прикрепила

Карина, скорее всего у вас соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Вам в любом случае необходим очный приём невролога, чтобы оценить есть ли очаговые неврологические симптомы. Если подтвердиться соматизация ваших жалоб, то лечение будет антидепрессантами группы СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, а какие ещё могут бытьт неврологические сисптомы?

Надо посмотреть вас неврологу, проверить глоточные рефлексы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, а такие проблемы с речью и языком симптомом каких заболеваний могут быть?

Исключаем после неврологического осмотра сосудистую патологию и демиелинизирующие заболевания ЦНС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, а деминилизирующие заболевания какие могут быть?

После осмотра и МРТ головного мозга ставится диагноз. Все заболевания не имеет смысла перечислять. Вас надо смотреть очно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ротовая полость без патологии? Травмы, переохлаждение были? Стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита, паталогий, травм не было. Стресс был, но давно.

Для начала стоит исключить органическую патологию, доя этого необходимо сделать МРТ головного мозга, очный осмотр невролога, после уже определить тактику лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, а тревогу не ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, нет

тут конечно лучше очный осмотр, по возможности МРТ ГМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, а на МРТ какие заболевания можно диагностировать, которые могут влиять на речь?

Смотрятся структуры головного мозга, для исключения патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте,вам необходимо дообследоваться.
Из обследований,я бы рекомендовала:
- общий анализ крови и мочи
- биохимический анализ крови с липидограммой,глюкоза крови
- анализ крови на ферритин, В12
- УЗИ сосудов головы и шеи
- МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника
- осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов
- консультация ЛОР врача
- консультация офтальмолога

Принятый ответ

Здравствуйте, вамНужно исключить дефицитные состояния . Сдайте ОАК . Развернутый биохимический анализ крови ( глюкоза , холестерин , мочевая кислота , общий белок , билирубин, АЛТ , АСТ , ферритин , креатинин , мочевина ) . А также ТТГ , Т3 , Т4 . Витамин Д ,В12, В6 , ферритин . По результатам анализов проконсультируйтесь с терапевтом .