Консультация хирурга /

Могло ли застрять мясо в пищеводе — вопрос №1371982

Здравствуйте, в гостях ели шашлык схватила большой кусок мяса , не могла прожевать, стыдно было выплачивать начала глотать, он очень трудно шёл, аж онемела от страха, но прошёл, теперь ощущение ,что он ползёт обратно . Произошла панические атака

Возраст: 30

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, не могло застрять,пищевод- мышечные орган, который проталкивает еду, так как был большой кусок, то и остались такие ощущения, все пройдёт, нужно время, сейчас пейте больше воды
Хирург
Здравствуйте, Кристина
Не переживайте, такие ощущения связаны с перерастяжением стенки пищевода. В течение суток всё пройдёт, можно принять итоприд 50мг до 3х р сут
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Рентгенолог
Добрый день!
Это невозможно, просто из-за раздражения стенки пищевода, появились такие ощущения. Через некоторое время пройдет - не переживайте)
Хирург
Здравствуйте, нет Вы просто травмировали пищевод, перерастянулся от большого куска пищи и поэтому такие ощущения.
Можно принять итоприд 50 мг х 3 раза в день 3 дня, и если совсем больно принять нимесил 1 пакетик на ночь.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Да, такие случаи бывают.
Но для них имеется характерная клиническая картина, а именно повышенная саливация (повышенное слюноотделение), если пить большими глотками, то жидкость не проходит и появляется рвота, может быть тяжесть за грудиной.
Если Вы сейчас кушает и пьете, то у Вас ничего быть не должно.
Просто произошло перерастяжение пищевода на отдельных участках.
Успокойтесь. Примите легкое успокаивающее, спазмолитик.
И в следующий раз кушайте маленькими кусочками и тщательно пережевывайте пищу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Кристина !
Если после случившегося пили воду (а раз прошло уже несколько часов , то наверняка пили воду !) и она
проходила , Вы её не срыгивали назад , то значит всё у Вас хорошо , кусок прошел в желудок и даже переварился и остались лишь явления дискомфорта после чрезмерного кратковременного расширения пищевода и они исчезнут постепенно в течение 2 - 3 дней !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если бы оно застряло, Вы не могли бы ни пить, ни есть, ни слюну глотать - были бы рвотные позывы. Просто слизистая среагировала на большой кусок. Можно несколько дней пропить Алмагель А, он с анестетиком, будет полегче