Консультация офтальмолога /

Конъюктивит при ковиде — вопрос №1302927

Здравствуйте!
Больше месяца назад появилось ощущение что в левом глазу что-то мешает, покапал физраствора - прошло, и потом еще через неделю также. Потом пошел к окулисту. Он посмотрел сказал что воспаление небольшое, из-за чего не знает - инородных тел нет. Назначил Дексатобропт 10 дней. Сразу стало легче. Но на 10й день все повторилось + под глазом стало чесаться. Я выпил лекарство от аллергии, почувствовал сразу что спал отек с носа и глаза и стало легче. Но полностью ощущение инородного тела не пропало. Я проконсультировался у аллерголога, сдал анализ - оказалась аллергия на пыль есть. Назначили капли Окомистин. Сплю на другой кровати + все постельное перестирал. Но тут заболел коронавирусом и ситуация сильно ухудшилась. Левый глаз сильно покраснел + оба глаза при температуре если влево вправо вверх вниз двигать то болели по краям. Сейчас почти не болят. Но в левом глазу есть ощущение что-то мешается (иногда эти ощущения пропадают, к вечеру сильнее начинает болеть) + оба глаза красные(левый сильнее). Болею уже 6 дней краснота не проходит. Капал физраствор, один день покапал Окомистин, выпил Зодак от аллергии - ничего не изменилось. Посоветуйте что делать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Миопия

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, сейчас температуры у Вас нет? Выделений из глаза у Вас нет?
Окомистин только один день капали?
Нос дышит?
Клиент
Александра, температуры нет, окомистин только один день капал, выделений нет, слезились иногда, сегодня не слезились

Офтальмолог
А на свет смотреть не больно?
Клиент
Александра, на снег когда смотрю в левом очень слабая резь есть, а если просто в комнате то нет
Клиент
Александра, еще сегодня ночью глаз сильно зачесался я даже проснулся от этого
Офтальмолог
Я Вас поняла. Только увлажняющих капель недостаточно. Нужно добавить нестероидный противовоспалительный препарат. Это, например, неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. А уже к этим каплям можно добавлять увлажняющие, желательно содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, стиллавит или оптинол интенсив ( мягкое восстановление) по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Первые капли капать 7 дней. Увлажняющие 1 месяц.
Клиент
Александра, спасибо - а капать в оба глаза или в 1?
Офтальмолог
В оба. И первые капли и вторые капаете в оба глаза.
А через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра, а окомистин надо капать или нет?
Офтальмолог
Иван, нет. Капель нестероидных противовоспалительных будет достаточно. Окомистин капать дополнительно не рекомендую
Офтальмолог
Здравствуйте. Как Ваше самочувствие на сегодняшний день?
Клиент
Александра, Здравствуйте, меньше стало мешаться в глазу, но еще не прошло
Офтальмолог
Иван, а чем именно лечитесь? Неванак и увлажняющие капли, какие?
Клиент
Александра, стиллавит и офтальмоферон
Офтальмолог
Офтальмоферрон - это обычный противовирусный препарат. Я Вам всё-таки рекомендую капли нпвс ( нестероидный противовоспалительный препарат), о чем писала Вам выше.
Клиент
Александра, я посмотрел неванак/диклофенак рецептурные, а у меня рецепта нет, поэтому взял офтальмоферон
Офтальмолог
А рецепт сложно получить? У Вашего офтальмолога большая запись?
Как Ваша динамика на сегодня?
Клиент
Александра, через несколько дней запись ближайшая, но с коронавирусом меня не будут принимать скорее всего, мешается поменьше в глазу и мне кажется краснота немного меньше стала, но когда смотрю на свет в левом небольшая резь присутствует
Офтальмолог
Иван, поняла Вас. А можете прикрепить фото глаз на сегодняшний день? Я сравню динамику
Клиент
Александра, загрузил 3 сегодняшних фото
Офтальмолог
Просмотрела фото. Динамика есть, положительная. Окомистин продолжайте. 4 раза в день. Офтальмоферрон ...впринципе можно. НО это такой препарат, без особой доказанной эффективности.
Клиент
Александра, я окомистин не капал, он от аллергии
Офтальмолог
Иван, извините, пожалуйста, перепутала. Имела ввиду стиллавит. Его продолжайте капать. А по поводу офтальмоферрона, выше написала. Интервалы между каплями минимум 10 минут.
Принятый ответ
Клиент
Александра, хорошо, спасибо за вашу внимательность
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь поскорее!
Офтальмолог
Здравствуйте. ОРВИ и ковид часто сопровождаются вирусный конъюнктивит ом. Сколько дней болеете и замечаете ухудшение? Выделения из глаз есть? Зуд на данный момент? По возможности приложите фото глаз у вопросу, чтобы дать вам более корректные рекомендации.
Офтальмолог
Посмотрела фото. На левом покраснение, которое может свидетельствовать о воспалении роговицы. Зрение на этом глазу не упало? Светобоязни, рези, слезотечение нет?
Клиент
Анастасия, зрение не упало, рези нет - есть ощущение как чтото попало, но это чувство то сильнее то слабее - как правило вечером сильнее, слезотечение иногда бывало, но сейчас нет, в комнате светобоязни нет, когда смотрю на снег в левом глазу немного есть как резь но очень слабая - смотреть могу. Сегодня ночью еще этот глаз сильно чесался.
Офтальмолог
Все же больше склоняюсь к вирусному конъюнктивиту. Окомистин продолжайте для профилактики присоединения бактериальной инфекции 4 раза в день 10 дней. Добавьте к лечению офтальмоферон 5 раз в день 10 дней, он снимет зуд за счёт димедрола в составе и поднимет местный иммунитет. И обязательно увлажняющие капли с декспантенолом Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц. При необходимости можно и дольше, дискомфорт и ощущение, что что-то попало могут быть связаны с синдромом сухого глаза.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую капли визаллергол (олопатадин, олопаталлерг или опатанол) по 1 кап 2 раза в день в оба глаза до конца флакона. И увлажняющие успокаивающие капли стиллавит 2-3 раза в день через 10 мин после первых капель также до конца флакона. При необходимости можно будет прокапать ещё один флакон стиллавита.
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте. Часто ОРВИ и ковид даёт именно такое покраснение глаз. Рекомендую к лечению капли Броксинак по 1 капле 2 раза в день 10 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте, вирусный конъюнктивит на данный момент не имеет патогенетического лечения (направленного на причину), поэтому рекомендую противовоспалительный препарат - неванак или диклофенак 3 раза в день 2 недели и увлажняющие капли для снятия дискомфорта - систейн баланс, артелак баланс, стиллавит, гилан, хилопарин комод, хиломакс комод, оптинол (один на выбор) 4-6 раз в день 1 месяц, вита пос ( содержит витамин А) за нижнее веко на ночь 1 месяц