Консультация педиатра /

Высыпания на телу и температура — вопрос №1519659

Добрый день,сегодня утром поднялась температура 38
У ребенка 1,7 года высыпания на лице,животе,на спинке,на ножках (стопах снаружи)
Были у врача взяли анализ мазок на энтеровирус,ходим в садик 2 недели обтянули карантин(энтеровирус)
Горло красное
Назначили свечи виферон,ибупрофен парацетамол при температуре
Но для горло ничего
Точно ли это энтеровирусная инфекция?может это розеола (болели ей в прошлом году в августе )

Возраст: 24

Педиатр
Добрый день

Розеолой болеют как правило один раз. И сыпь появляется сразу после нормализации температуры.
Во рту высыпания есть? На слизистой щечек?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, во рту нету ничего,только горло красное
Розеолой 1 раз болели

Педиатр
Горло красное это местная реакция сосудов.
У детей до 3 лет спреи в зев не используем, так как есть риск развития ларингоспазма у малышей.
Достаточно побольше пить жидкости (вода, ромашку, морсы)
По поводу сыпи все же это вирусная сыпь и учитывая что в саду карантин по энтеровирусу, возможно именно он.
Узнаем точно после результата анализа
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ.а в течении какого времени сыпь спадает?
И как долго держится температура?
У нас сегодня второй день,давала утром парацетамол и не было температуры весь день ,под вечер была 37.7 дала ибупрофен

У ребенка ножки ,животик спинка и не много лицо в красных этих точках ,плюс на попе появился прыщ как будто эта точка стала прыщиком с наполнением
Клиент
Виктория Витальевна, фото прикрепила
Ножки сейчас такие стали красные,переживаю что это что-то другое а не энтеровирусная
Педиатр
Температура как правило в течение 3-5 дней, с тенденцией к снижению, реже подниматься должна.
Температуру желательно сбивать выше 38.5
Можно чуть раньше, но тогда смотрим по самочувствию ребёнка.

Прыщик, который на попе с содержимым сможете сфотографировать

По телу и ножкам это все та же энтеровирусеая, в лечение недели сыпь потом проходит
Клиент
Виктория Витальевна, фото прыщика добавила
Клиент
Виктория Витальевна, сегодня увидела на небе и горле тоже прыщики эти
Их как то надо лечить?
Температуры нет ,на животе начало сходить уже
Педиатр
Здравствуйте. Такая сыпь действительно может быть при энтеровирусе.
Лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

В горло никакие спреи в этом возрасте использовать нельзя, только много пьем, можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Лечение только симптоматическое.

Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ.а в течении какого времени сыпь спадает?
И как долго держится температура?
У нас сегодня второй день,чередую ибупрофен и парацетамол каждые 4 часа у ребенка поднимается температура до 38