Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1558714

Дочь 6 лет заболела 5 дней назад, резкое повышение температуры 39,боль в горле, не могла сбить, между приёмом нурофена не успевало пройти даже 4 часа,не кашля, не чиха, не соплёй. На след день миндалины покрылись белым налётом, как при гнойной ангине, а на нёбе появились красные пятна. По телу пошла сыпь, похожая как на горле, на ногах, пальцах ног и рук. У нас в деревне врач сказала что это энтеровирус, антибиотик не давать, назначила энтерофурил и противовирусные. В общем пока я не начала давать антибиотик, ей легче не стало. Температура так и держалась. Потом постепенно все прошло, сыпь не до конца пока. Сегодня у младшего, 1 год, поднялась температура, 38, 2, дала нурофен, прошёл час, температура стала только выше. Как быть с ним? Стоит ли тянуть с приёмом антибиотика и чем болела дочь?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего, это энтеровирус, раз и младший достаточно быстро заразился. Антибиотики пока не нужны младшему. Возможно, и старший бы ребенок справился без антибиотика. Просто на момент начала приема АБ ребенок начал уже выздоравливать. Желательно сдать ОАК младшему, на 4 ый день заболевания, чтобы убедиться, что кровь вирусная.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, у нас сегодня у младшего появился налёт на языке, какой то грязно белый, зеленоватый. О чем это говорит и надо ли что то с этим делать?

Педиатр
Здравствуйте!

Такие изменения на языке могут быть при сильных нарушениях микрофлоры жкт, при употреблении антибактериальных средств (и противодиарейных средств, в составе которых антибактериальный препарат - энтерофурил, например). При кишечных и острых вирусных инфекциях так же может быть налет.
Обмотайте на пальчик салфетку стерильную, смоченную мирамистином и обрабатывайте язык.
При сохраняющемся налете нужно обратиться к стоматологу и гастроэнтерологу.
Педиатр
Какой вес у младшего ребенка?
Клиент
Камиля Ильдусовна, к сожалению в нашей местности кровь не сдать. 9,500
Педиатр
На этот вес нужно давать 5мл ибупрофена или свечку цефекон 100мг.
Обильное питье, в носик закапывать физраствор и если есть сопли, отсасывать аспиратором.
Увлажнение воздуха в комнате, где находится ребёнок.
Если появится сыпь и будет беспокоить - можно мазать каламином.
Клиент
Камиля Ильдусовна, то есть это не ангина? Откуда тогда налёт был?на нурофене написано 2,5 мл почему то...
Педиатр
Там не по весу. У детей и снижается плохо потому, что не по весу давали дозу.
Наложения могут быть и при энтеровирусе, у ребёнка ведь еде были красные пятна на небе, это характерно для данной инфекции. Можно было старшему ребёнку сделать стрептатест (в аптеке продается). У детей до 5 лет стрептококковая ангина очень большая редкость.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сейчас увидела у младшего тоже пятна на нёбе, что ему давать нужно? У нас есть цитовир
Клиент
Камиля Ильдусовна, температура 38,4 выпил смесь, его вырвало
Педиатр
Противовирусные не эффективны. Иммунитет сам справится с болезнью.
Кормите маленькими порциями, дробно.
Если рвота будет продолжаться и вы не сможете отпаивать ребёнка - обратитесь в скорую.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, сегодня у ребёнка увидели белые пятна на миндалинах, орёт часами, не пить, не ест не спать не может, буду давать антибиотик, есть только амоксиклав, по сколько давать?нашла по возрасту вроде 1,25 мл
Педиатр
Дайте ибупрофен, снизит боль.
Педиатр
Расчет антибиотика амоксиклав 50мг/кг/сут. Хотя бы ОАК сдайте.
Амоксиклав не обезболивающее, если кровь не бактериальная - он не поможет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я знаю что не обезболивающее, но у него налёт, белые точки на миндалинах, я не знаю, думала антибиотик нужен. Мы живём в деревне, у нас даже больница не больница, медпункт, нельзя сдать кровь
Педиатр
Поняла вас. Какой вес у ребёнка?
Клиент
Камиля Ильдусовна, 9,500
Педиатр
Если у вас амоксиклав 125мг/5мл, то вам придется давать по 9мл 2 раза в день. Так как суточная дозировка ваша 475мг.
Если есть возможность - купите аугментин 400мг/5мл - тогда придется пить только по 3мл 2 раза в день.
Клиент
Камиля Ильдусовна, амоксиклав 250 мг +62
Педиатр
Тогда его по 5мл 2 раза в день. Но курс нужно допить до конца, 7 дней не меньше.
Педиатр
Не пугайтесь такой дозировки, это абсолютно адекватная доза для вашего веса.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ну я и подумала что 1,25 два раза в день это мало, наверное не туда посмотрела
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите ещё пожалуйста, если вес ребёнка 18 кг, 6 лет, сколько давать ему амоксиклава? Такого же, 250 62
Педиатр
Получится по 9мл дважды в день. 6-летнему лучше выбирать препарат, где в 5мл больше количества миллиграмм. Или таблетку
Педиатр
добрый день

жаропонижающие даем по весу ребенка - нурофен 10мг на кг веса

антибиотик начинаем давать, только после оак. как самочувствие ребенка?