Консультация гастроэнтеролога /

Энтеровирус? — вопрос №1525856

Здравствуйте. 18.08 поднялась температура 37,5 и боли в животе,голова и ломота в теле. Далее жидкий постоянный стул желтого цвета. Начала пить кагоцел и энтерофурил ничего не изменилось. По месту жительства врач сказала пить полисорб,это энтеровирус. пила стало болеть вверху живота по центру и немного по бокам сверху. Сейчас первый день выпила с утра нольпазу,денол тк давно был эрозийный гастрит. И энтерол первый день. Сдала анализы,пугают лейкоциты 10-15, эритроциты 0-1,слизь умеренное количество,жирные кислоты в неб.кол.в копрограме. по ОАК лейкоциты понижены 3,94,моноциты понижены 0,22 лимфоциты понижены 0,97. Что мне еще по лечению лучше? Может системы какие? Реамберин или что-то
Благодарю 🙏🏽

Возраст: 35

Хронические болезни: Был эрозийный гастрит

Терапевт
здравствуйте, прикрепите бланки анализов полностью, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, здравствуйте добавила

Терапевт
По крови четко инфекцию не показывает. Более того, даже СОЭ (маркер воспаления в норме).

Больше данных за вирусную инфекцию.

Чем было спровоцировано ухудшение самочувствия? Кушали вне дома?

Клиент
Алена Юрьевна, у нас в городе энтеровирус менингит ходит. Запрещено в воде купаться. В воде не купалась. Но в кафе была да. И терапевт даже не посмотрев меня сразу сказала энтеровирус. И пить полисорб но я стала пить энтерофурил,полисорб и кагоцел. Но только хуже
Терапевт
Энтерофурил и кагоцел можно отменять, толку от них ноль.

Рвота/диарея? Если да, то сколько раз в сутки?
Клиент
Алена Юрьевна, сегодня с утра стала пить нольпаза,денол,мотилиум и энтерол. Тошнит. Стул жидкий желтый после денол потемнел. Сколько раз честно сложно количество сказать 7-10 в день. Вверху живота по центру болит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сыпи на подошвенный стороны стоп или на ладонях, на лице нет?
По клинике похоже на кишечную инфекцию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
На данный момент рекомендую:
- для купирования диареи- адиарин по 1-2 Пак каждые 4- 6 часов, растворить в 50-100 мл воды
- с целью профилактики обезвоживания регидрон 1 Пак растворить в 1 л воды, и пить в течение дня
- обильное питье ( компоты, морсы)
- для нормализации моторики кишечника, снятия спазмов и болей тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день
- при повышение температуры выше 38,5 парацетамол или ибупрофен
- при рвоте ондансертрон
Исключить из питания молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
При ухудшении состояния обратится очно к доктору и решить вопрос о введении инфузий с реамбирином или с полионными растворами( ацесоль или дисоль)
Клиент
Ефросинья Алексеевна, здравствуйте. Сыпи нет но на удивление появились глубокие болючие как фурункул один особенно. Подскажите а это лечение не подойдет нольпаза,денол,мотилиум и энтерол???
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению нет.
Главная задача на данный момент купировать диарею, снять интоксикацию и не допустить обезвоживания( особенно боимся обезвоживания, т.е восполнять , то что теряем с диарей( организм теряет электролиты, и их количество может снижаться).
Единственное возможно энтерол сможет купировать диарею.
Да, и очень часто начинают использовать лоперамид пациенты, он строго противопоказан при таких ситуациях!!!

Гастроэнтеролог, Терапевт
А где появился фурункул?
Клиент
Ефросинья Алексеевна, значит энтерол правильно? И подходит? Денол и нольпаза тк за желудок боюсь. Мотилиум вроде тошноту должен убирать. А фурункулы где Вески и к глазам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, похоже это на энтеровирусную инфекцию, но в любом случае нужно это лабораторно подтверждать.
Стандарт по лечению таких инфекций иной.
Но если Вам помогает принимайте.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, я кал сдала на РНК энтеровируса (Enterovirus)но еще не готов. А какое иное лечение? Я уже и похудела и сил нет. Воду я пью
Гастроэнтеролог, Терапевт
Просто воду пить не достаточно, там нет электролитов, для этого я выше написала лечение ( регидрон и т.д).
Ну и сама инфекция она тоже не легко протекает.
В первую очередь купировать диарею, снять интоксикацию, не допускать обезвоживания.
Имеет место так же прокапать растворы внутривенно капельно, но это решать очно с доктором, об этом я выше писала.
При энтеровирусной инфекции могут разные формы течения заболевания, иногда при некоторых ситуациях возможно и применение антибиотиков ( но это только строго по показаниям).