Понижен кальций и Мочевина в сут. моче. Причина?
Здравствуйте! У ребенка 15 лет С4 компонент комплемента(0.14), в сут. моче низкий кальций и мочевина.Общ.моча >100 эритроциты,белок 1,126.В общ.ан.крови эритроциты 5.43,моноциты 12,сегментояд.нейтрофилы 40.
Принятый ответ
Добрый вечер.
С какой целью сдавали именно эти анализы? Болел ли недавно ребёнок чем то из инфекционных заболеваний?
Судя по анализам - можно предположить развитие гломерулонефрита (белок и эритроциты в моче). В данной ситуации следует экстренно госпитализировать ребёнка в отделение нефрологии.
Кирилл Юрьевич, добрый вечер! Сдавали анализы по направлению нефролога, но повторно с готовыми анализами так и не попали на приëм для получения диагноза.Ещё обнаружен хеликобактер пилори 97.34.Из за болезни желудка, может быть такой сбой в анализах? Благодарю?
Нет, в моче признаки именно серьёзного почечного заболевания.
У ребёнка не было в течении полугода ангины?
Кирилл Юрьевич, ангина была.
Нефролог подозревал развитие постстрептококкового гломерулонефрита.
Это заболевание может появляться через некоторое время после ангины, тк это один и тот возбудитель (стрептококк), которые сначала поражает миндалины, а затем может переключиться на почки. Тогда в моче появляется белок, эритроциты (кровь), может повышаться давление до 200 и более, пропадать моча и нарастать отеки. Все это может привести к отказу почек.
Лечиться гормональными препаратами, которые доктор прописывает исходят из веса пациента или в экстренных случаях делают несколько дней капельницы с теми же гормонами.
Необходимо срочно утром обращаться к вашему врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Большое количество эритроцитов, белка. Что сейчас по УЗИ почек, мочевого пузыря? Прикрепите результаты обследования.
Галина Александровна, добрый вечер! Здесь не прикрепить документ(.По УЗИ почек всë хорошо (правая почка 120x45,паренхима 17.Левая 121x55 ,паренхима 20 мм. и по мочевого пузырю тоже.
Хорошо. Но, анализ мочи очень плохой. Необходимо пересдать для исключения ошибок как лабораторных, так и при сборе. При получении такого же результата, обращаться очно к педиатру, может требоваться госпитализация.
Принятый ответ
Добрый день. У Вас девочка или мальчик? По возможности прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Елена Анатольевна, добрый вечер! Разместила свежий анализ мочи, посмотрите пожалуйста.
В анализе мочи гематурия, белка нет. Гемоглобин присутствует в результате разрушения эритроцитов. Необходимо исключить гломерулонефрит, мочекаменную болезнь. В плане дообследования - УЗИ почек и мочевого пузыря, биохимия ( общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок, альбумин, АСТЛ-О), контроль АД, ежедневное взвешивание для исключения скрытых отеков. Оптимально- обследование в условиях стационара. Сейчас исключить из рациона ребенка соль и ограничить животный белок.
Елена Анатольевна, благодарю вас?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы сдавали на какой день после перенесённой инфекции?
Было ли повышение давления, отеки, красная моча глазами?
Виктория Одиссеевна, добрый вечер! Ни давления, ни отëков нет. Сегодня сдали повторно общ. анализ мочи, эритроциты так же высокие.
Первоочерёдно исключается урологическая патология: УЗИ почек, мочевого пузыря, осмотр уролога очно.
Если данных за урологический процесс нет, нужно исключение паренхиматозного заболевания почек-гломерулонефрит.
Виктория Одиссеевна, благодарю вас?
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю обследования
Здравствуйте. Есть ли какие-то жалобы у ребенка? Рекомендую выполнить УЗИ почек+мочевого пузыря, консультация уролога,б/х крови(общ.белок, альбумин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, АСЛО, электролиты(К,Na,Cl), глюкоза, холестерин.