Понижен кальций и Мочевина в сут. моче. Причина?

Здравствуйте! У ребенка 15 лет С4 компонент комплемента(0.14), в сут. моче низкий кальций и мочевина.Общ.моча >100 эритроциты,белок 1,126.В общ.ан.крови эритроциты 5.43,моноциты 12,сегментояд.нейтрофилы 40.

Нет
15 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.
С какой целью сдавали именно эти анализы? Болел ли недавно ребёнок чем то из инфекционных заболеваний?
Судя по анализам - можно предположить развитие гломерулонефрита (белок и эритроциты в моче). В данной ситуации следует экстренно госпитализировать ребёнка в отделение нефрологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Кирилл Юрьевич, добрый вечер! Сдавали анализы по направлению нефролога, но повторно с готовыми анализами так и не попали на приëм для получения диагноза.Ещё обнаружен хеликобактер пилори 97.34.Из за болезни желудка, может быть такой сбой в анализах? Благодарю?

Нет, в моче признаки именно серьёзного почечного заболевания.
У ребёнка не было в течении полугода ангины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Кирилл Юрьевич, ангина была.

Нефролог подозревал развитие постстрептококкового гломерулонефрита.
Это заболевание может появляться через некоторое время после ангины, тк это один и тот возбудитель (стрептококк), которые сначала поражает миндалины, а затем может переключиться на почки. Тогда в моче появляется белок, эритроциты (кровь), может повышаться давление до 200 и более, пропадать моча и нарастать отеки. Все это может привести к отказу почек.
Лечиться гормональными препаратами, которые доктор прописывает исходят из веса пациента или в экстренных случаях делают несколько дней капельницы с теми же гормонами.
Необходимо срочно утром обращаться к вашему врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Большое количество эритроцитов, белка. Что сейчас по УЗИ почек, мочевого пузыря? Прикрепите результаты обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина Александровна, добрый вечер! Здесь не прикрепить документ(.По УЗИ почек всë хорошо (правая почка 120x45,паренхима 17.Левая 121x55 ,паренхима 20 мм. и по мочевого пузырю тоже.

Хорошо. Но, анализ мочи очень плохой. Необходимо пересдать для исключения ошибок как лабораторных, так и при сборе. При получении такого же результата, обращаться очно к педиатру, может требоваться госпитализация.

Принятый ответ

Добрый день. У Вас девочка или мальчик? По возможности прикрепите, пожалуйста, результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена Анатольевна, добрый вечер! Разместила свежий анализ мочи, посмотрите пожалуйста.

В анализе мочи гематурия, белка нет. Гемоглобин присутствует в результате разрушения эритроцитов. Необходимо исключить гломерулонефрит, мочекаменную болезнь. В плане дообследования - УЗИ почек и мочевого пузыря, биохимия ( общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок, альбумин, АСТЛ-О), контроль АД, ежедневное взвешивание для исключения скрытых отеков. Оптимально- обследование в условиях стационара. Сейчас исключить из рациона ребенка соль и ограничить животный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена Анатольевна, благодарю вас?

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы сдавали на какой день после перенесённой инфекции?
Было ли повышение давления, отеки, красная моча глазами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Одиссеевна, добрый вечер! Ни давления, ни отëков нет. Сегодня сдали повторно общ. анализ мочи, эритроциты так же высокие.

Первоочерёдно исключается урологическая патология: УЗИ почек, мочевого пузыря, осмотр уролога очно.
Если данных за урологический процесс нет, нужно исключение паренхиматозного заболевания почек-гломерулонефрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Одиссеевна, благодарю вас?

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю обследования

Здравствуйте. Есть ли какие-то жалобы у ребенка? Рекомендую выполнить УЗИ почек+мочевого пузыря, консультация уролога,б/х крови(общ.белок, альбумин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, АСЛО, электролиты(К,Na,Cl), глюкоза, холестерин.