Консультация невролога /

Замена препарата комбилипен — вопрос №1519984

Добрый день! Чем заменить уколы комбилипен диагноз дорсопатия шейного отдела позвоночника , появилась аллергия (чувство кома в горле со слизью), появилось на 3 уколе. Возможно замена на таблетки, или другой препарат ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Цистит, остеохондроз шейного отдела позвоночника, частые аллергические реакция на лекарства.

Невролог
Здравствуйте! А раньше принимали витамины группы Б?
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день, да мельгамму но крайний раз тоже были покраснения в месте введения препарата на 8 уколе

Невролог
Возможно, у вас аллергия на витамины грБ, поэтому целесообразно будет заменить их на препараты на основе тиоктовой кислоты: тиоктацид, октолипен в дозировке 600мг/сутки. Курс лечения 1 месяц.
Клиент
Анна Евгеньевна, в таблетках реакции не было, а вот в уколах есть
Невролог
Тогда без проблем можете перейти на таблетки: комбилипен, нейробион, нейромультивит.
Клиент
Анна Евгеньевна, возможно на лидокаин реакция, в таблетках данного компонента нет. Доктор говорила что необходим витамин в12, его концентрация в таблетках пишут маленькая, какие лучше могут подойти
Невролог
Если предполагаете реакцию на лидокаин, есть инъекционные витамины грБ без лидокаина.
А так же есть цианокобаламин - чистый витамин Б12, дозировка 500мкг на 1 инъекцию.
Клиент
Анна Евгеньевна, а в таблетках что лучше и каким курсом их пить в моем случае?
Невролог
Я бы рекомендовала Келтикан по 1 капс 1 раз в день 20 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Препараты группы В при дорсопатии показаны только если есть их дефицит. Так что можете смело отменять и ничем не заменять.
Терапевт
Здравствуйте.
Комбилипен/Мильгамма/Нейромультивит/Нейробион - это всё витамины группы В - и если есть аллергия на комбилипен с мильгаммой- то и на другие препараты, независимо уколы или таблетки- реакция будет с большой вероятностью.
Просто отмените их, витамины группы В здесь не основная часть лечения.
Здоровья ?
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день, а вообще может быть реакция такая в виде кома в горле?
Терапевт
Да, Может быть. Понаблюдайте после отмены вит.группы В за комом.
Если дома есть какие то антигистаминные (супрастин/цетрин/зиртек/зодак/лоатадин)- можете принимать 1 раз в день ежедневно пока.

Если не пройдет и через неделю и будет беспокоить- возможные причины такие
-ГЭРБ, как внепищеводное проявление,
-при заболеваниях лор органов,
- при новообразованиях (кистах, узлах на щитовидной железе), их покажет только УЗИ щитовидной железы, которая смотрит как выглядит ЩЖ.
- Так же может быть нейрогенный ком, вследствие тревожных состояний, после стресса.
Клиент
Сафия Ринатовна, прошлым летом я прописала в таблетках комбилипен реакций не было, а вот в уколах появляются реакции, не хотелось бы нарушать лечение и так месяц мучаюсь
Терапевт
Тогда перейти на таблетки. При малейшей реакции- отменяете.
Но реакция возможна независимо укол или таблетки, действующее вещество внутри препарата одно и там, и там- и это витамины грБ.
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите а концентрация витамина в12 одинаковая? Что в таблетках что в инъекциях
Невролог
Здравствуйте. Это витамин В, нужно вообще отменить, в них нет необходимости, а главное у вас аллергия на них, больше не стоит принимать витамины группы В.
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый ден. Почему нецелесообразно применение витаминов?
Невролог
Здравствуйте. На какие препараты бла раньше аллергия? Надо понимать, на какой компонент сейчас возникло, так как в состав комбилипена помимо вит.гр.В входит ещё лидокаин. Если аллергия именно на него пошла, то можно будет попробовать заменить на комбинированный препараты гр.В без лидокаина. А если на вит.гр.В, опять же надо понимать на какой. Можно попробовать отдельно колоть В1, отдельно В6 через день и вит В12, но вводить постепенно. И сразу будет понятно на что все-таки аллергия появилась.
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день, вот и я думаю, что лидокаин возможно даёт реакцию, так как в таблетках я прописала курс нормально все было
Невролог
Так что попробуйте нейромультивит или нейробион, они без лидокаина. Или по отдельности каждый из них.
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите где больше концентрации витамина группы в12
Невролог
Дозы витаминов там одинаковые.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можете их отменить, ничего страшного.