Консультация педиатра /

Новорождённый ребёнок на смешанном вскармливание не набирает вес — вопрос №1520031

Добрый день, ребёнку 2 недели, родился 3 августа вес при рождении 3600, находится на смешанном вскармливании, так как не хватает молока, в роддоме первые 4 дня сосал исключительно грудь, но сильно сбросил вес с 3600 до 3150, педиатр назначила после каждого кормления докорм смесью начиная с 40 мл и каждый день прибавляю по 10 мл. , так за 1 ночь малышь прибавил вес до 3290 и нас выписали домой, но меня настораживает то, что ребёнок плохо набирает вес, мы дома уже более недели, но он весит сейчас 3600 то есть добрал свой вес при рождении, и после каждого кормления грудью, он высасывает смеси то 40 мл, то 60,редкий раз 90 мл, купили весы для новорождённых взвешивали его до кормления грудью и после получается он из груди высасывает всего 20 мл, иногда 40, но такое взвешивание не делаем после каждого кормления, переживаю, что он не наедается, но и смеси не высасывает, столько, сколько положено в таблице на смесь, еслиб он был только на искуственном вскармливании он уже должен сосать 120 мл. Не могу найти золотую середину, сколько ему нужно докорм. Сначала кормили из бутылочки айвент от 0 месяцев, но кажется будто она тугая и смесь плохо льется сейчас купили бутылочку пегион плюс от0 месяцев, соска у неё очень мягкая и удобная, но
тоже из неё то после груди сосёт активно, то не очень. Очень хочется сохранить грудное вскармливание, пью много житкости чай с молоком, чай для лактации, ем сыр, супы, мясо. Вопрос, что можно сделать, чтобы малыш лучше набирал вкс? Смесь у нас нутрилон гипоалкргенная. Грудь малыш сосёт активно, когда например мы 3 часа гуляем, потом приходим домой,грудь наливается и молоко сначала льётся быстро и он причмокивает, а когда в грудь становится меньше молока он сильнее всасывается. Можно ли ещё для улучшения лактации заваривать чай с грецкими орехами? И как лучше быть в данной ситуации?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте,для улучшении лактации чаще прикладывайте ребенка к груди,есть лактационные чаи Хип,Хумана,бабушкино лукошко,ребенок должен съедать сейчас 80-90 мл не более,кормлений должно быть 8.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, , большое спасибо за ответ, а, что касается грецких орехов можно их при лактации или нет, помню с первым сыном заваривала с ними в териасе чай с молоком и хорошо после этого прибывало молоко, а сейчас почему то в интернете пишут, чир нежелательно оперы
Педиатр
Нет орехи нельзя,это сильный аллерген.
Педиатр
Здравствуйте
Полноценно прибавку веса оцениваем за месяц

Чаще прикладывайте малыша к груди, для усиления лактации вам необходимо пить воды до 3 л в день, можно специальные лактационные чаи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, , большое спасибо за ответ, а, что касается грецких орехов можно их при лактации или нет, помню с первым сыном заваривала с ними в териасе чай с молоком и хорошо после этого прибывало молоко, а сейчас почему то в интернете пишут, чир нежелательно оперы
Педиатр
Лактация увеличивается от большого количества жидкости, просто пейте чистую воду

Грецкие орехи не рекомендуются ввиду возможной аллергической реакции
Педиатр
Здравствуйте! 120 мл смеси это много для такого малыша, на норму на банке не ориентируемся.
Делаем акцент на частое прикладывание по требованию. Докорм смесью давайте по 30 мл в 6 кормлений.
Не взвешивайте малыша так часто, адекватную прибавку оценивать нужно в месяц жизни малыша.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо за ответ, а, что касается грецких орехов можно их при лактации или нет, помню с первым сыном заваривала с ними в териасе чай с молоком и хорошо после этого прибывало молоко, а сейчас почему то в интернете пишут, чир нежелательно оперы.
Педиатр
Вы можете питаться полноценно и разнообразно, орехами в том числе)
Педиатр
Здравствуйте.
Суточная норма питания, это 1/5 от весе ребёнка.
Малышу сейчас нужно 720 Мл в сутки
При кормлении каждые 3 часа это 90 мл( смесь+ грудь)
На нормы на упаковке никогда не смотрите.
Для стимуляции лактации перед каждым кормлением теплый душ на область груди круговыми движениями, затем легкий массаж махровым полотенцем.
Прикладывайте к груди почаще, при каждом прикладывании выпивайте не менее стакана любой теплой жидкости( можно чаи и смеси для кормящих) .
Гормон лактации вырабатывается в раннее утреннее время, поэтому под утро обязательно старайтесь кормить для стимуляции.
Орехи это аллерген, попробовать можно, но начиная с микродоз, чтобы проследить реакцию ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ, а какие именно смеси для кормящих Вы можете посоветовать, их огромный выбор, какие всё же лучше?
Педиатр
Нутримама- Фемилак или млечный путь.