Консультация офтальмолога /

Приобретенная миопия у ребенка. — вопрос №1520150

Здравствуйте! Ребенок в 7 лет пошёл в школу со зрением - еденица. В апреле я заметила, что он, когда смотрит вдаль щурится. Я пошла с ним к врачу. Обнаружили миопию - 0,50. Выписали очки для дали. Мы их не купили, решили подождать до начала учебного года. Вчера были у врача, он поставил - 0,75. Выписал очки уже на постоянную носку. Я не понимаю, как ребёнок будет в них работать в школе, ведь вблизи он видит прекрасно? Посоветуйте, что нам делать? Ни у меня, ни у мужа проблем со зрением нет. Мне 43, мужу 53.

Возраст: 43

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ребёнка смотрели на широкий зрачок после закапывания капель? Рекомендовали месяц капли капать?
Или сразу очки?
Есть данные осмотра окулиста на руках?
Клиент
Вера Анатольевна, смотрели на аппарате, но без капель. Закапывать месяц рекомендовали ирифрин и гимнастику для глаз.

Офтальмолог
У детей часто бывает напряжение аккомодации т.е ложный минус. Чтобы проверить истинную рефракцию надо максимально расслабить аккомодацию. Тем более если подозревается миопия и в плане очки. Выписывать очки сразу на первом осмотре без расслабления аккомодации неправильно.
Ирифрин не годится для этой цели. Он лишь механически расширяет зрачок, нк оказывая влияния на аккомодацию.
Месяц покапайте мидримакс, феникамид или циклопентолат (если найдёте) по 1 кап в оба глаза строго на ночь. Через месяц опять на проверку.
Если острота зрения не улучшится и по данным рефракции минус все таки есть, то тогда уже подберёт врач очки. Они уже будут подобраны правильно, согласно истиной рефракции.

Если окажется, что очки нужны, то носятся они постоянно. В них ребёнок хорошо будет видеть и вдаль и в тетради
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо, а пока будем капать капли очки носить?
Офтальмолог
Нет. Очки были выписаны не по истинным значениям рефракции
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. приложите ,пожалуйста , предыдущие осмотры.
Клиент
Ольга Владимировна, их на руках нет, сейчас все в электронном виде.
Офтальмолог
Здравствуйте. Детки могут в одних очках и смотреть вдаль и вблизь. У них очень хорошо работает аккомодация.
Но чтобы понять верно ли вам назначены очки, приложите, пожалуйста, данные предыдущего и нынешнего осмотра к вопросу. Осмотры проходили на широкий зрачок?
Клиент
Александра Евгеньевна, данных осмотра на руках нет, сейчас все в электронном формате. Осмотр проводили не на расширенные зрачки.
Офтальмолог
Извините отвечаю не сразу, дежурство. Много пациентов, выходной день.
В таком случае это неиформативно и выписывать очки, тем более впервые не смотря на широкий зрачок - не верно. Нужно откапать капли, а только потом назначать верную очковую коррекцию