Полипозный синусит

Добрый день, была у лора по причине заложенности носа и головной боли в затылке при наклоне головы, выделений почти не было . Лор увидела гной. Сделала кт. Диагноз полипозный полисинусит. Назначила лечение. Амоксициллин 1.000 мг 2 раза в день- 7 дней Назонекс -1 месяц по схеме: 15 дней 2 дозы 2 раза в день , затем 15 дней 1 доза 2 раза в день. Снимок она не смотрела, так как повторно общалась очно. На второй день после начала АБ снизилось давление до 90 на 60 и вырос пульс до 75-85 (чувствую сердцебиение), есть слабость. Сейчас голова не болит, выделений из носа нет, нос дышит почти идеально, но появилась температура 37.4. Боюсь, что может полипы перекрыли соустья и гной не выходит, поэтому началось что-то типа интоксикации. Или голова бы уже больше болела? Или может на антибиотик такая реакция, пью его только 2 дня? Я кормлю ребёнка грудью, поэтому не все аб подходят.

Гэрб, гастродуоденит, синдром жильбера
35 лет

Здравствуйте
Антибиотики не эффективны при полипозном процессе, они направлены на унмчтожение бактерии, бактерии не вызывают полипы, у антибиотика здесь нет точки приложения
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой? У вас нет склонности к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, нет, анализ не сдавала. Я так поняла, что аб назначили из-за наличия гноя, предполагая, что там бактериальной процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, раньше никогда не было никаких реакций на лекарства, но я их и не так уж много пила.

Снижение давления на фоне приема антибиотика, можно расценить как аллергическую реакцию
Амоксиклав стоит отменить, проконсультироваться с аллергологом по этому вопросу

Сейчас нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы понять - нужен ли антибиотик другой группы

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, меня просто напугали, что гной в голове - очень серьёзно. Я теперь ещё больше переживаю, потому что поднялась температура. Значит все таки есть какой-то воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, сейчас есть наз вин детский, 0.01%. Взрослый смогу купить только завтра. Сколько капель детского можно капнуть?

Не переживайте
У вас по КТ нет уровня жидкости, который характерен для гнойного процесса
Температура может подняться на фоне вирусной инфекции
Также - падение давления и повышение температуры - могут быть симптомами аллергии на антибиотик

Можно детский Називин 2-3 капли

Вам обязательно нужно приобрести взрослый Називин и пройти лечение, чтобы снять отек, у вас есть блок соустья с правой верхнечелюстной пазухой, нужно снять отек чтобы открыть соустье
В динамике выполнить повторное КТ Пазух носа через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, а если я прикреплю фото снимка, вы сможете посмотреть, что там точно все не так серьезно? Или по фото сложно смотреть снимок?

К сожалению у меня на данный момент нет под руной компьютера и само КТ я посмотреть не смогу

Можете прикрепить фото срезов

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепил 2 фото

У вас нет уровня гноя, по снимкам утолщение слизистой на фоне полипозного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо, тогда больше не пью аб, завтра по возможности делаю оак и следую вашим назначениям. Час назад промыла нос после називина, вышла зелёная слизь. Температура сейчас упала до 37.

Продолжайте местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, загрузила оак, вроде все в норме. Ещё сдала ферритин, результат 8.1, и биохимию, но пока жду результат.

Принятый ответ

Да, по ОАК у вас норма

Здравствуйте
В пазухах у вас отечно- полипозный процесс. Антибиотики вам не показаны.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Пугает, что поднялась температура, упало давление и появилась тахикардия.

Аб назначили, так как врач увидела гной, стекающий сверху, как объяснила, что он или из лобной или клиновидной пазухи, так как из гацморовой он течет в другом месте. Из-за гноя предположила бактериальной процесс.

На фоне полипоза содержимое в носу может застаиваться и окрашиваться желтый или зеленый цвет и совсем не обязательно что эти гной. Наиболее вероятно у вас аллергическая реакция на Амоксиклав так проявилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, загрузила оак, вроде все в норме. Ещё сдала ферритин, результат 8.1, и биохимию, но пока жду результат.

Принятый ответ

По результатам анализа крови нет признаков гнойного воспаления, продолжайте местное лечение

Здравствуйте, По КТ у Вас обтурация естественного соустья . Гребень на уровне среднего нового хода. То есть, коротко говоря, нарушен отток из пазух за счет блокировка соустья.

Я бы посоветовала Вам сдать ОАК . Посмотреть уровень лейкоцитов. Если они в норме, то для чего антибиотики....

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Александровна, то есть можно сейчас просто прекратить аб, а если лейкоциты не в норме, то тогда заново начинать курс аб? А какие ещё аб можно при гв, если например на амоксициллин аллергическая реакция? Вообще может быть температура, гипотония и тахикардия от амоксициллина?

Здравствуйте, зачем гадать? сдайте ОАК и будет ясно, нужны БАБКИ или нет. Модно например, Вильпрафен при ГВ

Я не вижу Вас очно и не могу оценить достоверно состояние. Поэтому с уверенностью не могу судить о целесообразности или нет антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Александровна, загрузила оак, вроде все в норме. Ещё сдала ферритин, результат 8.1, и биохимию, но пока жду результат.