Пропал слух

Здравствуйте! Произошла такая ситуация, неделю назад начались сопли, температура. Отлежалась 2 дня дома, но начало болеть ухо сильно, прям стреляло. Я капала отипаксом 3 дня. Боль прошла. Пошла открывать больничный лист. Терапевт отправила к Лору. Проходила все по платному, потому что вечером только время было. Пришла к Лору. Он меня посмотрел и сразу сказал, что все плохо. Поставила острый гнойный средний отит. Вам только госпитализация и останетесь без слуха, если останетесь дома лечится. Я очень испугалась, у меня случилась ПА. Я не могу лечь в больницу, к сожалению, поэтому она предложила какие то процедуры по 2 тыс, в течение 10 дней. Я пришла домой очень потерянная. Начала лечится как прописали: в нос капаю ринофлуимуцил, пью антибиотики- цефиксим, капаю отипакс. В течение 3 дней, как пью антибиотики, стала лучше дышать, температуры нет. Но я не слышу одним ухом, боюсь остаться глухой на одно ухо. Подскажите, пожалуйста, я не смогу полноценно слышать больше никогда? Что делать? Только ложится? ( Гной из уха не идет) Анализы могу скинуть. Спасибо.

Нет
25 лет

Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра и анализы к вопросу.
Как дышит нос?
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, да, прикреплю сейчас

По снимку у вас явления двустороннего гайморита с жидкостью в пазухах - назначение антибиотика оправдано. Его нужно продолжить принимать до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо,Поняла. Нос дышит лучше. Слух восстановится?

Да, нужно обязательно капать капли в нос и с чистым носом выполнять упражнения для слуховых труб- это залог успеха в лечении

Здравствуйте,у вас воспалительный процесс в обеих гаймаровых пазухах ,в лобной пазухе,в среднем ухе, поэтому и предлагали стационарное лечение,так как процессы происходят рядом с головным мозгом и могут быть осложнения.Антибиотик продолжайте до 10 дней, через 7 дней нужно повторить рентгенографию и оценить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, как не допустить осложнения? Или уже поздно?

Марина,не поздно?, осложнений на данный момент у вас нет,вы начали лечение и уже стало лучше,исключите тепловые процедуры ( не греть область пазух и носа),физические нагрузки, продолжайте лечение и наблюдайте за состоянием, измеряйте температуру тела,если заметите ухудшение,то сразу в стационар.Слух должен востановиться после лечения воспаления пазух и уха.

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно ничего страшного у вас нет, острый средний отит хорошо поддается лечению антибиотиками в домашних условиях
По фото - барабанная перепонка гиперемированна, есть воспаление
Слух снижен из-за отека в наружном слуховом проходе, как отек спадет - слух восстановится, не переживайте

Вам нужно снимать отек в среднем ухе и слуховой трубе через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Начните Зиртек/Зодак по 1-2 таб в день - 7 дней

Для дообследования выполните аудиограмму и тимпанометрию