Сухая лунка
Здравствуйте, 5 дней назад удалила верхнюю 7, удаление было простое, врач заложил губки и отправил домой, вчера начались боли обратилась к дежурному врачу сегодня, она вытащила губку, сказала полоскать фурацилином после каждого приёма пищи, лунка на половину закрыта и часть открыта, переодически болит и в слюне иногда бывает кровь, к стоматологу хирургу попаду только послезавтра, они кюу нас в выходные не принимают, какие мои действия, на скорой так же сказали полоскать снимать воспаление.
Здравствуйте! Судя по всему у вас развился альвелит ( воспаление лунки после удаления). Тактика лечения в виде полоскания неверная, так как сгусток итак не сформировался, а вы его еще и Выполаскиваете. Нужно повторно делать ревизию лунки под анестезией, закладывать лекарство, назначается противовоспалительная терапия.
Юрий Александрович, ясно, но жто делает хирург, он только завтра работает, если я до завтра буду ждать ничего страшного не произойдёт, или нужно искать неотложную помощь? Температура 37,3 периодически, отёка и покраснений нет, из лунки иногда незначительно соцится как сукровица
Принятый ответ
Если вы завтра покажитесь на очный приём к стоматологу, то ничего страшного.
Юрий Александрович, спасибо??, херург почистил лунку и поставил туда тампон, как вы и сказали
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую отменить полоскания. Доказано, что фурацилин не обеззараживает, а наоборот способствует размножению патогенных бактерий. После удаления зуба, должен сформироваться сгусток, а полоскание не способствует этому. Принимайте Нимесулид от болей, завтра обратитесь к хирургу.
Анастасия Евгеньевна, спасибо??