Шишка внутри щеки после удаления зуба мудрости.

Здравствуйте! В воскресенье, 12.11.23, удалила правый верхний зуб мудрости, удаление прошло без проблем, под местной анестезией, без накладывания швов. Прописали полоскание фурацилином, через 20 мин после удаления вынуть бинт, которым прижали лунку, 1-2 часа не пить, не есть, все рекомендации выполняла. Анестезия спала к концу дня, никаких признаков осложнений не наблюдалось. В понедельник, 13.11.23, резко опухла правая щека, при пальпировании образований не наблюдалось, температура держалась в районе 37°-37.4°, появились затруднения с открыванием челюсти, боли в лунке не было, кровотечения не наблюдалось, боли при глотании также не было обнаружено. Во вторник, 14.11.23, отек не спал, сопутствующие симптомы остались теми же, приняла решение проконсультироваться со стоматологом-хирургом, выполнявшим удаление зуба. Щеку не пальпировал, осмотрел лунку, сказал "на фоне общей инфекции лунка заживает хорошо", выписал антибиотик Сумамед 500 мг 1р/д 3 дня, обезбаливающее Кетанов МД 2р/д 5 дней, и как противовоспалительное Цетиризин 1р/день на ночь 3 дня. Сегодня второй день приема антибиотика, четвертый после удаления, 15.11.23, отек немного увеличился, сопутствующие симптомы остались, при пальпации была обнаружена внушительная шишка внутри щеки в районе меж верхней и нижней челюстью, ближе к нижней и к уху. Языком во рту также прощупывается, но хуже, чем пальцами. Шишка плотная, болезненная при надавливании, размером с небольшую сливу. Что это может быть и как это лечить?

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Увеличение отека первые 3 дня от удаления-это нормальная ответная раакция на удаление
Шишка в щеке может быть гематомой и лимфоузлом,а вот то,что она на фоне приема антибиотика увеличивается,это признак не очень хороший,советую еще раз сходить на очный осмотр к врачу хирургу стоматологу,пальпировать обязательно!
Отек должен с каждым днем только спадать но не увеличиваться,тем более на антибиотиках

Здравствуйте,
отек в первые 3 суток нормальная реакция организма, особенно, если удаление в обострении было. Насчёт плотной "шишки"-трудно сказать однозначно, не имея возможности пропальпировать,-лимфоузел или гематома. На чистую кожу рекомендую наносить гель димексид и найз,остальные рекомендации в силе, после 3 суток можно гепариновую мазь на кожу наносить,чередуя с димексидом. Пища пюрированная, теплая, нераздражающая

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Светлана, подскажите, в случае, если это гематома, какова может быть причина ее образования? Щеку не повреждали при удалении зуба, я сама не прикусывала ее

при анестезии могли попасть в сосуд, удалегие=травма=кровотечение(не только наружу ,но и внутритканевое) гематома постепенно опускается вниз

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Светлана, поняла, благодарю, буду использовать предложенные мази, после на повторный прием

Только по описанию ситуации, не анализируя,хотя бы панорамный снимок челюстей после удаления и фото щеки где желательно отметить маркером место расположения шишки ,сложно говорить конкретно о происходящем,мало исходной информации. Причин может быть много ,в том числе воздух ,который попал в мягкие ткани щеки при удалении или проведении анестезии ,реакция слюнной железы . Гадание не лучьший способ диагностики в медицине . На мой взгляд,раз ситуация не улучьшатся,нужно ещё раз обсудить происходящее с Вашим стоматологом проводившим удаление. Если не очень доверяете своему доктору, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на тритейскую консультацию. Назначения доктора выполняйте,антибиотик допейте полный курс, под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. К сожалению по имеющейся исходной информации,трудно ответить на Ваш вопрос, более конкретно. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Андрей, прикрепила фотографию отека, а также фотографию примерного расположения образования, обведенного маркером

Спасибо за информацию, На мой взгляд, зона расположения шишки может быть областью щечной слюнной железы. Отеки остальной части щеки, подскажите, пожалуйста,они плотные болезненные,напряжённые ( я не про шишку ,а сами отёки) или мягкие не напряжённые безболезненные? В любом случае ,даже если отёки не напряжённые ,а реактивные,это когда к месту воспаления приливает кровь и лимфа , защитная реакция организма на воспаление , лучьше перестраховаться чем пропустить что-то важное и показаться на очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом. Ещё вопрос ,если шишку прощупать пальцами, нет ощущения, как-будто снег сухой скрипит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Андрей, при пальпации самой щеки кожа на ощупь жесткая, слегка болезненная, гораздо менее, чем сама шишка. Само образование на ощупь действительно редко походит на нечто с перекатывающимися гранулами, но не везде и не всегда

Спасибо за информацию, к сожалению только по описанию ситуации,сложно делать конкретные выводы. Нельзя исключать и реакцию слюнной железы,но и похоже достаточно сильно на воздух попавший в мягкие ткани. Страшного нет ничего и в случае реакции слюнной железы и в случае попадания воздуха. Но в любом случае надо разбираться в ситуации,лучше перестраховаться чем пропустить что-то важное. Нужна тритейская и обязательно очная консультация грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Тут надо все осмотреть,ощупать,возможно сделать УЗИ мягких тканей щеки. Важно поставить точный диагноз,а уже потом само лечение не станет проблемой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Андрей, благодарю за рекомендацию по поводу очного посещения врача, сделали снимок нижней челюсти, оказалось меж нижней правой восьмеркой и костью нижней челюсти в силу роста зуба под углом образовалось пространство, сверху закрытое капюшоном, в котором размножались бактерии. Также было обнаружено неплотное прилегание корней зуба к кости, вследствие чего там образовался канал, через который продукты жизнедеятельности бактерий и попадали в щеку. Вчера зуб удалили, лунку очистили, сегодня уже наблюдается динамика к снижению размеров образования

Принятый ответ

Очень рад,что вовремя коллеги в ЧЛО разобрались и справились с ситуацией. Сейчас ,все должно постепенно прейти в норму. Спасибо ,что проинформировали)