Что вас беспокоит?

Гайморит и ГВ

Добрый день. Болею больше двух недель. Заложен сильно нос, насморк. На прошлой неделе был отит (не гнойный) лечили отипаксом. Проблемы с носом скорее всего из за аллергии. Официально у аллерголога не была( на данный момент ухо так же стреляет, с носом сильная заложенность. Пропало обоняние. Зеленые сопли. Сегодня были у врача. По рентгену Экссудативный гайморит. В ухе все хорошо. Назначено лечение. - цефтриаксон 2 раза в день/10 - Олифрин - Аквалор - Цитрин 1т - Рисперомиртол 3 раза в день/10 - Ринофлуимуцин 2 р в день /10 - Полидекса 2р в день/10 - Каметон 4р в день/10 С перепугу все купила и уколола цефтриаксон. Проблема в том что у меня грудной ребенок. Врач сказал прямо сегодня сворачивать гв. Но хотелось бы скорректировать препараты с учетом ГВ

Нет
44 года
19 Августа 2023·Просмотров: 619·Мария, Краснодар

Здравствуйте
По рентгену есть уровни гноя в обеих верхнечелюстных пазухах, антибиотик вам показан
Начините принимать Амоксиклав 1000 мг 2 Раза в день - 7 дней
Антибиотик совместим с ГВ, прерывать и сворачивать ничего не надо, Цефтриаксон тоже совместим с ГВ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, добрый день. Спасибо. Я в вопросе не указала что всю прошлую неделю капала сосудосуживающие (назик, виброцил, ксилокт) и так же назонекс. Сильно сосудосуживающие не помогают. Правая ноздря практически все время не дышит. Если еще 5 дней ими пользоваться, не будет слишком долго?

Принятый ответ

Тогда сосудисто-суживающие больше нельзя
Замените их на ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг
Назонекс нужно принимать минимум месяц чтобы был эффект

Здравствуйте, цефтриаксон допустимо использовать при гв. Вместо него можно начать принимать препарат в таблетках Экоклав или Аугментин по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Все препараты не секретируются в грудное молоко, не вредят малышу.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Анна Юрьевна, добрый день. Спасибо. Я в вопросе не указала что всю прошлую неделю капала сосудосуживающие (назик, виброцил, ксилокт) и так же назонекс. Сильно сосудосуживающие не помогают. Правая ноздря практически все время не дышит. Если еще 5 дней ими пользоваться, не будет слишком долго?

Принятый ответ

Еще До 5-7 дней непрерывно вам можно пользоваться сосудосуживающими, можно использовать Аквамарис Стронг - раствор с повышеннным содержанием соли перед назонексом для снятия отека

Ухо вас беспокоит за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Здравствуйте. Респиромиртол запрещен в 1 триместре.
Наличие экссудативного гайморита не показание к антибиотико терапии. На фоне отечности затруднен отток из пазух. Показаниями для назначения антибиотикотерапии является лейкоцитоз в крови

Ирина Александровна, респеромиртол на ГВ можно?

В нос можно применять мазь Флеминга. Внутрь Синупрет или Синупрет экстракт.

По снимку есть патология в пазухах носа. Не факт, что это уровни жидкостей, даже если линии прямые горизонтальные, так, сказать. Без ОАК это "гадание и предположение"

Уровень лейкоцитов у беременных повышен как вариант физиологической нормы, поэтому, возможно, сложно будет оценить их . Это же касается и С-реактивного белка. Так как у беременных женщин напряжение иммунной системы выше, чем у не беременных и, тем более, чем у мужчин, содержание С-реактивного белка в этот период может быть повышенным. Если женщина здорова, и вынашивание плода протекает нормально, этот показатель повышается с 16-й по 28-ю неделю беременности, затем постепенно начинает снижаться
Я не могу дать точного ответа " принимать Вам антибиотики или нет". Вы должны смотреть по своему самочувствию. То, что снимок такой "страшный " не должно Вас пугать. Выявлены горизонтальные уровни жидкости и что? Конечно, на это стоит обратить внимание. Но необходимо оценить Ваши ощущения .

Ирина Александровна, добрый день. Я не беременная. Я кормящая. И уже начала прием антибиотика. Имеет ли смысл сдавать кровь в этом случае? Состояние не очень хорошее. Так как болит все что можно и ухо и нос и глаза. И такое состояние у меня уже около двух недель. Легче не становиться. Только хуже

Не могу сказать , если честно. Очень сложно оценить состояние пациента, не видя его. В чем, проблема Вашему мнению, ухудшение Вашего состояния.

Болит все, что можно , пишите Вы. Если прошло уже две недели, то я обязательно необходимо сделать контрольный снимок пазух носа. Кровь тоже имеет смысл сдать

Ирина Александровна, так этот снимок сделан вчера. До этого лечили без снимка и гайморит не ставили. Лечили отипакс (так как был отит), в нос сосудосуживающие (особо не помогали) и назонекс. За это время лучше не стало. Поэтому пошла к другому Лору и он направил на снимок и назначил вот такое лечение. Но без учета моего ГВ. Сегодня сделала второй укол цефтриаксона. Принимаю цитрин, пшикаю сосудосуживающим и назонекс. Больше ничего не принимаю. И сегодня уже значительно легче.

Отлично, тогда, наверное, следует продолжить лечение

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.