Антибиотик Клацид

Здравствуйте! Врач назначил антибиотик клацид. Скажите, пожалуйста, можно ли заменить его на клацид в сиропе (гранулы), который обычно для детей? Дело в том, что я не могу пить таблетки, постоянно их жую, не могу проглотить. Помогите, пожалуйста, рассчитать дозировку для меня, если принимать в сиропе. Мне 28 лет, вес 53-54. Антибиотик назначили после вирусной инфекции, которая проходила с температурой, у меня сильный кашель и начался мой «любимый» гайморит, гной из носа.

Гайморит, синусит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какую дозу вам назначили? Можно заменить суспензия в дозе 250 мг/5 мл (максимальная суточная доза у взрослых – 500 мг 2 раза в день) если Вам назначили 2 раза в день то тогда 10 мл 2 р/ день после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, Спасибо большое! Назначили по 500 2 раза в день. Скажите, пожалуйста, а сироп не так вреден для желудка и кишечника как таблетки, или, можно сказать, то же самое?

То же самое

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вам назначили 500мг, получается 10мл, если 1000мг- 20мл. Другой вариант-есть препарат Вильпрофен солютаб (тоже из группы макролидов), таблетки растворимые в воде перед применением, суточная доза 500-1000мг сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Тимофеевна, Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, сироп правда менее вреден для жкт, чем те же таблетки?

Действие аналогичное, просто форма лекарства другая. Оба варианта проходят через весь ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Принимайте по 10 мл 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Назально капли сиалор 1к 3 раза в день 5 дней.
Синупрет 2 драже 3 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Добрый день !
В какой дозировке назначили ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначили по 500 мг х 2 раза?

здравствуйте Вам надо принимать по 10 мл 2р/д

500 мг = 10 мл , можно пересчитать исходя из этого

Добрый день
Да.Можно
В готовой суспензии 125 мг в 5 мл
Вам нужно 500 мг
Поэтому 20 мл один раз в день