Тестостерон
Повышенный тестостерон, что делать? К кому обратиться какие анализы ещё надо сдать,,........,,.....!,,.....,..............................,...........................,...................... .......
Принятый ответ
Здравствуйте! Что беспокоит, акне, повышенная жирность волос, нерегулярные менструции? Беременность планируете? Можете прикрепить все гормоны?
Всё гормоны в норме повышен только тестостерон
,нерегулярные менструации
Скорее всего, это поликистоз яичников. Если беременность не планируете, то единственным вариантом для снижения тестостерона является КОК с антиандрогенным действием, например, Джес, Димия, Эстеретта, Ярина с 1д.м.ц. по 1т в день. Предварительно нужно сделать УЗИ гинекологическое, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Только повышенный тестостерон без других жалоб корректировать не нужно.
Для чего сдавали этот анализ? Что беспокоит? Менструальный цикл регулярный?
Екатерина Владимировна,анализ для планового обследованиея, нарушение менструального цикла он стал длиннееи не такие обильные выделения
А сколько дней теперь у Вас менструальный цикл? Цикл регулярный?
Екатерина Владимировна, от 30 до 40 дней
Какой у Вас рост и вес? Можете все гормоны приложить? Узи малого таза делали?
Екатерина Владимировна, 152 см 67 кг, анализ приложить не могу но все показатели в норме, только тестостерон 2.4 УЗИ не делала
Перед тем как цикл поменялся было повышение массы массы тела?
Екатерина Владимировна, нет
Екатерина Владимировна, он поменялся после того как переболела ковид 19
У Вас высокий индекс массы тела. При высоком индексе массы тела может развиваться нарушение толерантности к глюкозе, отсюда может расти уровень тестостерона и может продолжительность менструального цикла меняться.
Можно пройти дообследование - глюкозотолерантный тест, чтобы понимать есть или нет нарушение углеводного обмена.
Если Вас все устраивает, можно ничего не делать и жить с циклом 30-40 дней, это не критично.
Если Вас такой цикл не устраивает, какие есть варианты:
- модификация образа жизни (диета + спорт)
- прием КОК
- если по тесту выявляется нарушение углеводного обмена, то диета + спорт + инсулиносинтетайзеры
Принятый ответ
Добрый день!
Тестостерон может повышаться по разным причинам. Это и надпочечники, гипотиреоз, гиперпролактинемия, инсулинорезистентность прежде всего.
Надо понимать, что на узи малого таза.
Один повышенный тестостерон не лечат. Его повышение не дает сбиваться циклу. Это косвенный маркер неблагополучия при нерегулярноой менструации. Нужно понимать какой тестостерон вы сдавала(общий, свободный). Соотношение с нспг для подсчета индекса свободных андрогенов
Принятый ответ
Здравствуйте! жалобы у вас какие?