Сильная слабость и отёчность

В течении полгода общее состояние организма не очень! Выпадают волосы, отечность, увеличение веса, постоянно хочется спать!!! Сдавала анализы на гормоны и другие! Сказали, что только печеночные надо корректировать, всё остальное норма! Подскажите пожалуйста, правда это?

Хронический панкреатит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, прикрепила!

Здравствуйте. все приложенные гормоны На данный момент в норме. Очень сильно снижен ферритин, это самая вероятная причина вашей слабости и выпадения волос. Также необходимо сдать витамин D обязательно, вероятно он тоже снижен будет.

Если будет снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, благодарю Вас за расширенный ответ!

По поводу выпадения волос сдаётся ферритин, витамин D, общий кальций, альбумин, Глюкоза, гликированная гемоглобин. Ну и ТТГ вы уже сдали. Остальное необходимо достать

Если после коррекции дефицитов ферритины витамина D волосы не прекращают опадать дальше сдают половые андрогены. ( тестостерон общий, гспг , дгас,17 он прогестерон.)Если там всё в порядке тогда уже консультация трихолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, а то, что у меня Т4 понижен? Это влияет на состояние! Надо 12.1, а у меня 11

Это была лабораторная ошибка, Т4 физиологически не может быть понижен при нормальном ТТГ. К тому же в последнем анализе у вас Т4 в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, там просто для сравнения результаты за апрель и июль. В результатах за апрель всё в норме, в результаты за июль понижен Т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, ТТГ 1,1 это норма?

Это лабораторная ошибка

Да. Нормы ТТГ стандартные 0.4-4.0 .
Но в разных лабораториях могут отличаться где-то 0.27 до 5 считается норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, благодарю Вас за ответы! Буду следовать Вашим рекомендациям.

Пожалуйста. Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Низкий запас железа может давать такие симптомы. Норма ферритина - 45-120, нужно искать причину снижения запасов - потеря (обильные менструации) или нарушение всасывания (заболевания желудка.
исключите хеликобактер - сдайте кровь на антитела G к хеликобактер и витамин Д.
Начните прием Гино-тардиферон по 1 таб перед сном с 2 драже аскорбинки (улучшает всасывание железа) - минимум 2 месяца с контролем ферритина.
Немного повышены печеночные ферменты - может быть при жировом гепатозе. Принимайте урсосан по 500 мг перед сном т2-3 месяца.
Гормоны щитовидной железы у Вас в норме.
Достаточно ли Вы пьете чистой воды? Отечность где и в какое время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте! К сожалению пью не очень много воды! не могу! Отёки с утра, пальцы рук и верхние веки. Почки - УЗИ и анализы в норме. Сердце в норме.
Хеликобактер - сдавала, когда делала ФГДС, отсутствует!
В прошлом году была острая язва двенадцатиперстной кишки, на фоне приёма препаратов нестероидных

Низкий ферритин тоже может давать отечность. Повышайте железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, благодарю!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме.

Ферритин (запас железа) норма выше 45, можно принимать препарат Тотема 1 ампула с апельсиновым соком (витамин С для лучшего усвоения) через трубочку 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе.

Так же необходимо проверить витамин Д. Норма выше 30.

Если после восполнения дефицитов будет продолжаться потеря волос, то можно обратится к трихологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Александровна, благодарю за консультацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Александровна, меня больше смущает отёчность и набор веса! в прошлом году была беременность, но увы закончилось самопроизвольным выкидышем.

По поводу отечности, восполняйте дефициты.

Чаще всего набор веса связан с неправильным образом жизни – избыточное питание + малоподвижный образ жизни (энергии поступает больше, чем тратится). И с этим нужно работать.
1. Работа с питанием
-Можно пройти биоимпедансометрию, что бы вам точно рассчитали количество килокалорий именно для вашего организма.
-Либо вы скачиваете приложение по подсчету калорий. Неделю взвешиваете еду, записываете абсолютно всё, что вы съели. Так вы поймете сколько калорий в целом вы съедаете. От этой суточной калорийности вычитаете 500-700 калорий и стараетесь уложиться в этот предел. Например вы едите на 2100 калорий, а будете есть на 1600. В общем важно создать дефицит.

Изучите метод гарвардской тарелки, удобно есть по нему.

Ограничьте полностью:
1-быстрые углеводы: сладкие напитки (соки, газировку, коктейли), хлебобулочные и кондитерские изделия, конфеты , печенья, мёд, варенье, джемы, алкоголь и т.д
2-транс-жиры- полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, чипсы, майонез и соусы, снэки.
Нужно есть регулярно 4-5 раз в день, уменьшая объемы порций. Если пропускать прием пищи, то обмен веществ замедляется.

2. Повышение физической активности.
Не менее 150 мин\неделю.
Оптимально –ходьба 10 000 шагов в день. И 2- 3 аэробные тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.
Выбирайте активность, которая вам нравится, она должна быть регулярной:танцы, бассейн, фитнес, бег, велосипед, быстрая ходьба.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа работает хорошо.

По анализу имеется снижение ферритина. Скорее всего он является причиной выпадения волос, так же влияет на набор веса. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо огромное за рекомендации! Обязательно прислушаюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Валерьевна, Т4 только понижен! Специально приложила анализы свежие за 2 июля и за апрель 2024 года! Для сравнения

В том случае когда ттг в норме, т4 своб. неинформативен, это лабораторная ошибка, это не редкость, патология щитовидной железы у вас исключена.

Если витамин д3 будет менее 30, принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение двух месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Функция щитовидной железы не нарушена. То, что чуть снижен Т4св при нормальном ТТГ-клинически незначимо.
Начните прием железа, например Сорбифер по 1 таб в ужин 2 мес и контроль ферритина через 2 недели после отмены (норма от 40 мкг/л-если будет меньше, продолжить прием железа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владиславовна, благодарю Вас за рекомендации ?