Кашель у грудничка
Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев, заболели, температура держалась 3 суток в диапозоне 38, затем 37,5-37,1. Горлышко красное, при осмотре доктор сказал, что стекает слизь по стенке, отсюда и кашель. Кашляет не очень часто, но достаточно сильно, сама пугается от этого и плачет. Хрипов нет, лёгкие чистые. Скажите, пожалуйста, что можно давать от кашля, чтобы помочь ребёнку и поскорее устранить кашель? Нам в горло брызгать назначили только мирамистин. Брызгаю, но такое ощущение, что не помогает, кашель не уходит. И горло красное.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно лечить носик.
Промываете аквалор/аквамарис беби и отсасываем слизь аспиратором.
Так же даем больше воды из расчета 40 мо на кг веса
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Соплей как таковых у неё нет. Но буду промывать чаще. Аква Марис пока просто капаю в носик. Аспиратор почти не применяли, потому что отсасывать нечего было. Видимо вся слизь глубоко в горле.
Наталья Александровна, мы весим 9 кг. Сколько воды можно давать ребёнку? Она воду любит, но когда болеет, пьёт не охотно. В среднем когда здоровая, в жару может выпить до 500 мл воды в день. Это нормально?
Воды даём из расчета 40 мл на кг веса в сутки. Ребёнок выпивает у вас больше, пусть пьет, ничего страшного
Наталья Александровна, дочка не даёт отсасывать слизь из носа. А когда с боем это получается сделать, слизи нет в носу. Но носом хлюпает, будто глубоко где-то отёк и сопли не достать. Что в таком случае делать? Можно ли просто капать в нос раствор? Даст это результат?
Да, можете покапать только капельки називин беби 2 раза в день, 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком возрасте сиропы от кашля запрещены. У малышей слабый кашлевой рефлекс, а данные препараты толко увеличивают обеим мокроты с которой малыш не справляется и начинает закашливаться сильнее.
Спреи в горла до трех лет тоже стараемся не использовать, из за риска ларингоспазма.
Сейчас главное обильное питье из расчета 30 мл на кг в сутки.
Дома проветривать и увлажнять воздух.
Носик активно промываем солевыми растворами; аквалор аквамарис или физ раствор 3-4 рд.
Избыток слизи удаляем аспиратором.
Сейчас можно поделать ингаляцию с физ раствором по 3-4 мл 3 рд, последняя за пару часов до ночного сна, чтобы малыш не закашливался.
После ингаляции вибрационный массаж спинки.
На ночь в кроватке приподнять головной конец кровати, чтобы малыш спал под наклоном и не давился ночью мокротой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель из за насморка , так как слизь стекает по задней стенке глотки .
Нужно промывать носик солевыми растворами ( аквалор или аквамарис )
При сильной заложенности -називин ( не более 5 дней )
Каждый день делать вибрационный массаж по спинке
Пить больше жидкости , воды 30-40 мл/кг
Проветривать комнату 2 раза в день
Влажность воздуха в комнате должна биты 50-60%
Спать с приподнятым головным концом