Консультация терапевта /

Болит горло — вопрос №1521082

Здравствуйте, среди ночи проснулась от боли в горле, заложена одна ноздря. 10 недель беременности. Пожалуйста помогите, напишите все возможные средства для лечения. Предыдущая беременность замерла после орви , я очень боюсь . Уже полоскаю горло ротоканом, в нос капаю гриппферон. Подскажите небулайзер с чем можно поделать ? Может витамины увеличить в дозировке? Сейчас пью комплекс, 4 капли витамина д , Дюфастон и магнелис

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую Вам если работаете, уходить на сразу на больничный лист, больше лежать , пить много теплой жидкости ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном и имбирем)
- лечение пока симптоматическое, гриппферон по схеме в нос 3 капли 5 раза в день 5 дней
- туалет носа солевым раствором Аквалор 3-4 раза в день, при заложенности носа - Пиносол капельки.
- полоскание горла раствором мирамистин / ромашка, рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день 7 дней.
-при кашле ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 мл 3 раза в день.
Следите за самочувствием общий анализ крови осмотр врача терапевта при ухудшилось.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, общий анализ крови завтра сдам. Подскажите, не нужен ли прием оцилококцинума?

Терапевт, Функциональный диагност
Гомеопатия, я не рекомендую
Клиент
Вита Григорьевна, а синупрет? Вот сейчас к вечеру начинает пазуха болеть .
Терапевт, Функциональный диагност
В первом триместре не рекомендую, да и это растительный препарат, от него быстрого эффекта нет, это как вспомогательная терапия, при болях можно принять парацетамол.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сходите на осмотр очно гинеколога и терапевта

Витамины в прежних дозах - увеличивать не нужно.

При температуре более 38 - прием парацетамола 500 мг 1-2 раза.

Полоскание зева и носа солевым раствором 3-4 раза в день.
Гриппферон 5 дней.
Лизобакт 2 таб 3 раза в день 5 дней.
Обильное питье 2 литра в сутки (морс, чай, вода).
Больше отдыхайте.

Если работаете, то показан больничный лист.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, лизобакт 2 таблетки х 3 раза в день. Полоскать также.
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг в день.
Витамин Д 2 тыс ме ежедневно за завтраком оставляйте, не добавляйте.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
Обязательно завтра вызывайте участкового терапевта и уходите на больничный.
Если кашля нет - не нужны ингаляции.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо . Подскажите, не нужен ли прием оцилококцинума?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Нет, он с недоказанной эффективностью.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, при беременности разрешён Мирамистин спрей для орошения горла, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, увеличить питьевой режим. Витаминно-минеральный комплекс. Ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию у Вас нетяжелое течение респираторной вирусной инфекции. По возможности нужно обратиться к терапевту очно, посмотреть горло и легкие, противовирусные препараты не доказали своей эффективности. Небулайзерная терапия на данном этапе не требуется.
Можно делать частые промывания носа аквалор или долфин, Линаква.
Включать увлажнитель воздуха в помещении или поставить ёмкость с водой.
Частое проветривание воздуха.
Виброцил капли 1-2 раза в сутки для облегчения заложенности
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник.
Рассасывать Лизобакт 3 раза в сутки.
Горло полоскать ромашкой, шалфеем, эвкалиптом. Ротокан не рекомендуется из - за содержания спирта в составе, плюс есть риск пересушить слизистую.
Жаропонижающие парацетамол 0,5 г при температуре выше 38,5 градусов
Продолжить приём витаминов для укрепления иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо . Подскажите, не нужен ли прием оцилококцинума?
Терапевт, Кардиолог
Нет, он бесполезен. Только лишняя нагрузка на печень. Нет доказанной эффективности у препарата.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, через небулайзер можно дыщюшать лазолваном при кашле, минеральной водой. Ежечасно промывать нос солевыми растворами. Рассасывать Лизобакт, полоскать содовым раствором.