Консультация терапевта /

Здравствуйте. Беременность 35 недель. Хронический тонзиллит. — вопрос №1521204

Здравствуйте. Беременность 35 недель. Хронический тонзиллит. Беспокоил в 12 недель , все прошло, с ребенком все было хорошо и вот опять. Сейчас 35 недель, беспокоит горло. Температуры нет. Началось с першения, сейчас уже переодически кашель и боль в горле. Мокрота отходит утром после пробуждения. 2 дня принимаю лизобакт 2т 3р/д, мирамистин и раствор ромашки и календулы каждые 2 часа. сегоедя утром заметила на тянущей стороне горла белую точку и рядом две рыхлые ямочки. Подскажите что делать, не отразиться ли это на ребёнке. Спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит Хронический панкреатит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите фото горла. Какая температура тела?
Клиент
Анна Владимировна, фото приложила.температуры нет. В пятницу была температура 38,5 по причине ротавирусной инфекции, приезжала скорая. После субботу и сегодня температуры не было. Все время 36,6-36,7
Терапевт, Кардиолог
По фото гнойных налётов нет. Признаки хронического тонзиллита, эти пробки и без вирусной инфекции могли присутствовать в горле. Антибиотики не требуются принимать, для ребенка не опасно.
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с мирамистином 3 раза в сутки
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
Ротоглотку орошать Тантум Верде, ингалипт 3 раза в сутки до 7 дней
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, также сделала стрептатест, результат отрицательный. Буду продолжать тогда терапию, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, отразится не переживайте, рекомендую полоскание горла раствором соль и ч. л+ сода 1ч.л, на стакан теплой воды каждые 2 часа , выше указанные препараты продолжайте, пейте достаточное количество жидкости не менее 2 л в день, сдайте общий анализ крови, СРБ для оценки воспалительного процесса и решения вопроса об приеме антибиотика.
Клиент
Вита Григорьевна, отразится не переживайте ? Честно не до конца поняла ? вроде я наоборот за то, чтобы ничего не было ребенку
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Так как температуры нет, прием антибиотиков сейчас не нужен, но нужно лечение направленное на снижение активности микроорганизмов местно, полоскать горло - каждый час фурациллин, сода/соль, ромашка, чередовать. Рассасывать лизобакт. Поддерживать оптимальную влажность в комнате- более 40%, обильное теплое питье. Влажный кашель- ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Неля, полоскание продолжайте, Мирамистин, Лизобакт тоже продолжайте, увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Явных налетов по фото на горле нет. Учитывая отсутствие повышения т тела сейчас, выраженных налетов объективных показаний к приему антибиотика нет. Стоит продолжать терапию местную для снижения бактериальной нагрузки. Обычно рекомендуют полоскание горла солевым раствором каждые 2-3 часа- 1 ч л соли на стакан воды. Можно немного соды добавлять, щепотку, больше не надо, т к ожог слизистой можно получить. Так же полоскание горла раствором с фурациллином- 2-3 р д - 1 таб на стакан воды. Так же лизобпкт рассасывать 2 т 4 р д до 8 дней. При повышении т тела от 38-парацетамол 500 мг до 4 гр/сут. Обычно рекомендуют сбивать т от 38.5с, но здесь беременность более высокая т может бОльшую тахикардию у плода вызывать. На таком сроке все основные органы и систему у плода сформированы, поэтому данная инфекция маловероятно, что на нем отразится, так же его защищает плацента. Рекомендовано сдать ОАК совместно с СРБ дя решения вопроса о назначении антибиотиков, т к у беременных в ОАК физиологическая норма лейкоцитоз, повышение СОЭ, что у обычных людей без беременности будет говорить о бактериальной инфекции. Кашель, по ощущениям, от горла?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Все же не хотелось бы беременную просто так лечить антибиотиком.
Поэтому сдайте общий анализ крови