Ямка на веке глаза
Здравствуйте, у мамы(66 лет), два года назад на краю века образовалось покраснение , к врачу обратилась ,поставили диагноз"закупорка железы" и назначили лечение ( массаж, календула на спирту, гидрокортизоновая мазь-результата не было)).До этого покраснения капала амокспипин капли.Со временем образовалась ямка на веке и далее отек в этом месте.К этой ямке внутри глаза идут сосуды и тоже покраснение.Сходила на приём к 3 разным врачам и все не могут сказать, что это и от чего образовалось!Мама переживает, подскажите пожалуйста, что это может быть ? Нужно ли обследоваться дальше ?Беспокоит, что уже ямка отек образовался за 2 года.
Принятый ответ
Добрый день! Ознакомилась с вашим вопросом. По клинической картине можно предположить, что это рубец интермаргинального края века, который сформировался, как ямка, углубление. Подскажите, когда 2 года назад впервые лечили закупорку железы, образовывалась ли на этом месте шишка/уплотнение, было бы гнойное отделяемое с последующим образованием ранки на этом месте? Есть ли какие-то субъективные жалобы на данный момент? Слезотечение не беспокоит?
Здравствуйте, нет, ничего не было. Жалобы, что отек образовался в этом месте и с внутри красновато иногда бледнеет и какой то сосуд красный идёт к этому месту.
Могли ли капли амоксипин вызвать такое?
В зоне рубца, вероятно, вследствие предшествующей закупорки железы в толще века было недостаточное кровоснабжение, поэтому образовался этот сосудик. По поводу капель Эмоксипин, подскажите, как долго закапывали?
Месяц капала..Ниже врач советует обратиться к онкологу? Нужно ли?
Эмоксипин обычно назначают для укрепления сосудистой стенки курс 1 месяц раз в полгода. В любом случае капли точно не являются причиной данного состояния. Онконастороженность никогда не бывает лишней, по фото я не вижу признаков, которые могли бы указывать на злокачественность. Тем не менее, если есть сомнения и возможность, то можно обратиться к офтальмологу по месту жительства и попросить направление к офтальмоонкологу, но, повторюсь, на первый взгляд это рубец вследствие предшествующего локального воспалительного процесса.
На данном этапе для снятия отечности можно рекомендовать глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% - закладывать за нижнее веко 3 раза в день 10-14 дней.
Я думаю мазь уже не поможет, до этого использовали эту мазь( не помогло) ,даже больше не отек ,а уплотнение на этом месте.
В таком случае можно еще порекомендовать противовоспалительные капли, они хорошо снимают отек - Броксинак по 1 кап. 1 раз в день 7-10 дней.
Спасибо большое)
Пожалуйста, рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, эта ямка- это рубец интермаргинального края века. Чаще всего возникает на фоне прорыва протока мейбомиевой железы , Халязион.
Ничего с этой ямкой делать не нужно. Если будут уплотнения в толще века, гнойнички, в таком случае можно пролечить с помощью капелек Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней. Через 5-10 мин за нижнее веко глазную Декса-гентамициновую мазь или Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день 14 дней.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему образовался в этом месте отек и внутри краснота и сосуд идёт к этому месту?
Расширенный сосуд может быть на месте старого воспаления, где была закупорка мейбомиевой железы (халязион), даже после рассасывания может остаться. Ничего плохого я не вижу.
Спасибо большое за ответы!
Была рада проконсультировать🙏
Можно ещё вопрос, врач ниже написала обратиться к офтальмологуонкологу?Нужно ли ?
Показаний я у Вас не вижу, у многих пациентов в возрасте формируются такие ямки из-за дисфункции желез
Принятый ответ
Добрый день .
Дифференциальную диагностику между БКР и доброкачественным изменением века проводит врач офтальмоонколог .
Длительное течение заболевания , деформация века , наличие питающего сосуда заставляют задуматься о нетипичном течении болезни .
Сейчас до приема онколога возможно закапывание препарата сигницеф плюс 4р/сутки в течение недели и закладывание геля за нижнее веко в течение недели 4р/сутки .
Направление к глазному онкологу выдает поликлиника по месту жительства.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото
"Ямка"- рубец края века после воспаления. Покраснение- такая сосудистая сеть . Опасности не представляет, это не острое воспаление на данный момент.
Капли эмоксипин не могли вызвать эти изменения.
Если беспокоит дискомфорт, то в таком случае можно провести лечение:
- броксинак по 1 кап 2 раза в день 7 дней
- корнерегель 3 раза в день 14 дней
а обращаться к офтальмоонкологу нужно?
Для самоуспокоения можете.
Признаков злокачественности нет
Ещё вопрос можно, а отек уплотнение в этом месте и красота изнутри может быть тоже от рубца?
Да, из-за рубца, а может ещё из-за локального нарушения оттока сальной железы века
Прокапайте броксинак и корнерегель
Спасибо большое за ответы
Не за что)
Принятый ответ
здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, посмотрел фото, на фото видно рубец как исход халазиона. я бы рекомендовал проконсультироваться у офтальмоонколога, можно взять направление у вашего врача офтальмолога по месту жительства