Острая ангина

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, болит горло с одной стороны. Больно глотать, будто режет чем-то при глотании. К врачу обращалась, поставили острую ангину. Выписали амоксициллин и ангидак, а для полоскания горла — фурацилин, календулу. Также я рассасываю септолето тотал. Чем ещё можно полоскать горло или этого достаточно? Спасибо за ответ.

Тонзиллит
28 лет

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк ?

В какой дозировке назначили антибиотик ?

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР до 2 раз в день.

Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила. Нос дышит хорошо. 1 таблетку 3 раза в день

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отёка и покраснения слизистой оболочки одной из миндалин

антибиотик назначили в дозировке 500 мг?

Сколько полных дней принимаете антибиотик ?

Анна Юрьевна, назначили 500 7-10 дней. Сегодняшнего дня только начала пить

А есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Анна Юрьевна, постараюсь купить. Подскажите пожалуйста при ангине могут воспаляться лимфоузлы? У меня воспалились лимфоузлы на шее и подчелюстный

Да конечно лимфоузлы при ангине могут реагировать на воспаление в горле как местная защитная иммунная ткань

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

Анна Юрьевна, к сожалению только вечером смогу купить. Так же как я могу обезопасить ребёнка чтоб не заразить? Малышке 8 месяцев

Вирусная ангина может быть заразна в таких случаях и в таких ситуациях рекомендуют носить маску, не пользоваться общей посудой и полотенцем с ребёнком, чаще проветривать и увлажнять помещение

Стрептококковая ангина как правило не заразна для таких малышей

Анна Юрьевна, для рассасывания септолете тотал подходит? Или его убрать. После него немного легче становится

Принятый ответ

Септолете Тотал также рекомендуют рассасывать в подобных ситуациях

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте , для горла можно использовать кетопрофен лор 2 раза в день -5 дней .
Основное лечение при ангине это антибактериальная терапия внутрь строго 10 дней .
Какой вам назначили антибиотик ? В какой дозировке ?

Мария Геннадьевна, здравствуйте, амоксициллин 500 1 таблетку 3 раза в день

Мария Геннадьевна, здравствуйте, амоксициллин 500 мг 1 таблетку 3 раза в день

Если действительно ангина - то антибиотик назначают на 10 дней .
Вы сдавали анализы или стрептатест делали ?

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . Только после подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин по 1000мг 2 -3 р/д на 10 дней) .Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

Матвей Сергеевич, спасибо большое за ответ

Пожалуйста, выздоравливайте. Антибиотик без подтверждения бактериального процесса может быть не эффективен, так как тоезиллит может быть вирусным. Дозировка амоксициллина у вас маленькая, 1000 2р/д начальная

Матвей Сергеевич, если будет танзилит вирусным? Там антибиотики не нужны будут или там другие антибиотики пьются

Тогда антибиотики не показаны

Матвей Сергеевич, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте

Здравствуйте. В какой дозе назначен антибиотик? Болят ли подчелюстные лимфоузлы с этой стороны? По возможности выложите фото чтобы видно было всё горло в целом. Боль в горле лучше снимает полоскание с применением кетопрофена-лор, Оки, а также можно принимать внутрь обезболивающие средства как например ибупрофен, Найз, кетопрофен.

Татьяна Владимировна, здравствуйте, подчелюстные больно когда нажимают. Амоксициллин 500 мг 1 таблетку 3 раза в день

Татьяна Владимировна, при ангине может шейный лимфоузел воспаляться? Тоже болит если трогать.

На первый взгляд воспаление в горле вирусное. Сильно антибиотик тут не поможет. Нужна местная терапия. Ну раз начали принимать антибиотик, конечно оставьте.

Конечно могут воспалиться регионарные лимфатические узлы и при ангине.

Татьяна Владимировна, фото прикрепила

По фото не вижу асимметрии между миндалинами. Если вдруг сами заметите что воспаленная миндалина как бы смещается к центру, язычок тоже смещается, при этом боль в горле будет нарастать, нужно будет обратиться повторно к Лору.

Татьяна Владимировна, спасибо. Повторная явку у меня через 7 дней. Если будет хуже то в понедельник приходить

Татьяна Владимировна, антибиотик сейчас требуется? Или можно только полосканием и рассасывать леденцы.

А вы ещё не начали принимать антибиотик?

Татьяна Владимировна, ещё пока нет. Только купили ещё

Тогда можно подождать не принимать ещё. Проводить местное лечение. Было бы хорошо для надёжности смотреть анализ крови, срб. Тогда можно точнее и увереннее говорить об антибиотиках.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
У Амоксиклава спектр действия шире чем у Амоксициллина

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект