Скачки давления
Здравствуйте! Маме 77 лет, месяц назад умер муж, тяжело переживает потерю. Плохо спит, начались скачки давления 100/60/50 и 140/100 и выше, пульс 70/110. У неё одна почка, появились отёки на ногах. Пьёт непостоянно бетолок, амлодипин (или леркамен), валокордин (по необходимости), панангин, Ортосифон, гепотиазид начала пить. Элеквис пила, но две недели не пьёт. Кофе с сахаром повышает немного давление. Что нам предпринять?
Здравствуйте.
Необходимо постоянно принимать гипотензивную терапию:
Беталок зок 25 мг утром
Гипосарт 8-16 мг вечером.
Если давление будет недостаточно снижаться - добавить лерканидипин 10-20 мг вечером.
Курс успокоительного: магнерот или Афобазол или Новопассит или пустырник 1 мес.
Эликвис обычно назначают при фибрилляции. Предсердий. Если есть такой диагноз, то принимать эликвис постоянно по 2.5 мг 2 раза в день.
Ведите дневник, давления, ЧСС для лучшего подбора лечения.
Желаю вам здоровья.
Елена Ивановна, спасибо за ответ. В последнее время у мамы чаще низкое давление, поэтому препараты от высокого давления не пьёт (кроме беьалок, его пьёт утром), чтоб ещё сильнее не снизилось. Отёки на ногах не проходят уже 4 день. А элеквис, да, прописал кардиолог всегда пить.
Тогда оставляйте эликвис, беталок зок. Гипосарт хотя бы 4 мг вечером при давлении более 90/60- нужен, чтобы лечить сердечную недостаточность при фибрилляции предсердий. Нужен постоянно, чтобы не выводился накопительный эффект.
Утром добавьте торасемид 2.5 мг - для уменьшения отеков.
Сдайте ЭКГ, общий анализ крови,креатинин, калий. Возможно нарушена функция почек, усилилась тахикардия.
Елена Ивановна, а гепотиазид и индапамид заменить торасемидом? Анализ на калий - это отдельный анализ?
Да, гипотиазид индапамид замените на торасемид.
Калий крови сдают в биохимическом анализе.
Елена Ивановна, можно через 10 дней заняться анализами? Пока принимать препараты, которые вы рекомендовали. Маме должны будут делать операцию на глаз, перед этим все анализы нужно будет сдать, это начало сентября будет
Принятый ответ
Да, можно, перед операцией. Если планируется катаракта, то важно,чтобы до операции нормализовалось давление, отеки , проявления сердечной недостаточности.
Здравствуйте. Нужно пить хотя бы маленькую дозу препаратов антигипертензивную, так как они также лечат сердечную недостаточность.
При поражении почек можно начать с маленькой дозировки апровель 75 мг можно вечером, если утром низкое давление.
Торасемид 5мг мг утром. Беталок 25 мг утром. Эликвис 2.5 мг 2 раза в день.
Если не будет достаточно апровель 75 мг, то увеличить до 150 мг.
И обязательно сдайте анализ крови на креатинин, калий, скф. УЗИ почек.
И отмените пока что Панангин, в нем есть калий. При поражении почек калий тоже задерживается. Сдайте сначала анализ крови на калий.
Ольга Игоревна, спасибо за ответ, УЗИ почек давно не делали, сделаем
Пожалуйста