Консультация невролога /

Мрт расшифровка — вопрос №1389696

Сегодня прошла мрт головы сосудов и шейного отдела, мучают боли в затылке , жжение почти во всей голове, головокружение, боль в шее и грудном отделе позвоночника , глаза как то болят что ли под вечер , давление поднимается иногда до 179/120 , мне 27 лет , 2 ребёнка, сижу в декрете , ещё немеет мезинец на левой руке, ещё скорее всего межреберная невралгия , но сейчас очень сильно болит голова на протяжении недели, сильно! Пожалуйста помогите с расшифровкой мрт , я очень сильно переживаю очень. Спать нормально не могу , как будто мешает и подушка, и на бок ложусь и воздуха не хватает как будто.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ ГМ описаны анатомические особенности строения ГМ . Стрессы хронические ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, да постоянно стала нервничать, психовать , и стала сильно мнительная, в декрете сижу 6 лет

Клиент
Алана, здравствуйте, да нервничаю и стрессы после ковида в августе 21года и с тех пор психую, и мнительная до ужасса,
Клиент
Алана, в этих расшифровках мрт есть что то опасное ?
Невролог, Терапевт
Нет , ничего опасного нет . У вас клиника расстройства вегетативной нервной системы . Лечение тут заключается в приеме противотревожных препаратов. Начните пока с Фенибута по 1 т 3 раза в день - 1 месяц
Клиент
Алана, здравствуйте, а что делать с тем что затылок жжется ,горячий и сильно болит? На протяжении дня? И с протрузиями что делать?состояние на протяжении дня совсем вялое
Невролог, Терапевт
Протрузии без влияния на окружающие ткани . Остальные жалобы связаны с дестабилизацией вегетативной нервной системы .
Клиент
Алана, здравствуйте скажите пожалуйста а сосуды в голове и шее они в порядке?
Невролог, Терапевт
Да , норма . Анатомические особенности .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по МРТ нет ничего критичного, пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте а что это за тестирование, почему голова в затылке жжется и горячая и сильно болит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На тревожность, по возмодности еще сделайте узи бца, оак, б/химия(ферритин, железо) гормоны щитовидной железы, витамин д.
Клиент
Юлия, я проходила узи сосудов шеи и заодно посмотрели щитовидку ,сказал врач что с ней все хорошо, так же месяц назад сдавала оак и оам, все хорошо.
Клиент
Юлия, я прошла тестирование стресс 16 из 21 и депрессия 11 из 21
Детский невролог, Невролог, Педиатр
нужно решать вопрос о подборе противотревожной терапии(например атаракс) сейчас можно витамин д, омега, нейромультивит, магне в 6, циннаризин.
Клиент
Юлия, здравствуйте скажите пожалуйста а новопасит тут не поможет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
можно попробовать его но он очень легкий.
Клиент
Юлия, спасибо, а атаракс клонит в сон , сколько его пить и по 0.5 или целая таблетка , с чем пить и можно ли его мешать с алкоголем , это я на всякий случай спрашиваю или за сколько его не пить , просто свадьба будет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
с алкоголем не рекомендуется, по поводу сна(чаще клонит)можно заменить на грандаксин.
Невролог
Здравствуйте. По симптомам тревожное расстройство, видимо на фоне переутомления. Боли в спине могут усиливаться на фоне такого состояния,
По лечению боли в спине: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней.
По поводу тревожности : тералиджен 5 мг на ночь 3 месяца. При необходимости можно увеличить дозировку на 5 мг через 2 недели. Консультация психотерапевта обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте а эти препараты не усугубят и без того высокого давления? А то что голова горит что делать с этим? Голова мучает уже неделю
Невролог
Давление на фоне тревожности, ощущения в голове тоже, тералиджен должен убрать симптомы, если не справится, тогда антидепрессанты, они точно помогут. Сирдалуд немного снижает давление, поэтому контролировать давление.
Клиент
Маргарита, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.

Опишите подробнее головную боль:
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
3.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, боль в голове больше и мучительной в затылочной, боль как будто кипяток в голове, на протяжении всей ночи плохо сплю так как не удобно на подушках разных, утром только встаю и сразу боль, так же боли есть и в висках и затылке, так же глазам тяжело как будто на них что то Давит, в ушах то в одном то в другом звон появляется переодично , пью очень редко кетонал 1 таблетку или нурофен актив 1 таблетка, так же кружится голова если смотрю вниз ,даже чуть чуть посмотрю уже как будто я лечу, в апреле вызывала скорую и мне сказали шейный остеохондроз обострился сделала киторол в вену , стало по легче, недавно прошла мрт что бы понять что с головой , вот хочу разобраться в этом чтобы качество жизни улучшить иначе не хочу так проводить каждый день, я нервничаю каждый день, плюс сон плохой маленький ребёнок, постоянно просыпается! Подскажите пожалуйста что с мрт у меня пожалуйста и как от этого состояния избавиться
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Киста шишковидной железы-это доброкачественное образование, растёт редко.
Как правило, клинически не проявляется и требует динамического наблюдения.
Нарушения ликвородинамики свидетельствует о влиянии со стороны шейного отдела позвоночника.
И выявлены особенности строения сосудистого русла.
Опасных нарушений нет.
Ваши симптомы говорят о повышенной тревожности.
Клиент
Ирина, то есть все болит из за того что я психую?
Клиент
Ирина, и ещё скажите пожалуйста что делать с этими протрузиями ? Я так понимаю это может перерасти в грыжи ?! Голова просто кружится постоянно уже .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,протрузии могут перейти в грыжи.
Необходимо ограничивать подъем тяжести,но с двумя детьми это сложно сделать.
А вообще вам надо решать вопрос о приёме антидепрессантов из группы СИОЗС.
Клиент
Ирина, а чем эти лекарства хороши ? Мне станет легче
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эти препараты-основное лечение таких состояний как у вас.
Клиент
Ирина, спасибо большое вам
Клиент
Ирина, последний вопрос вам задам,скажите пожалуйста нехватка воздуха почему в повседневной жизни стала у меня? Одно дело при панических атаках а другое просто так?!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это происходит при дисбалансе нейромедиаторов в головном мозге.
Это тоже проявления тревожного расстройства.
Клиент
Ирина, спасибо вам огромное, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. По данным обследований критических изменений нет. Расширение ликворных пространств это врожденная особенность строения, киста шишковидной железы это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, лечения не требует. По МРТ сосудов врожденные особенности строения. МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров без компрессии нервных корешков.
По описанию головная боль напряжения, вероятно всего на фоне тревожного состояния. Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте только валерианку,и глицин , и от боли кетонал
Невролог
Вы на ГВ? Кетонал помогает от головной боли?
Клиент
Татьяна, да кетонал помогает почти минут через 25-30 , гв закончила в 2022году в сентябре, но меня постоянно беспокоит горячая голова и то что голова кружится, точнее я как будто сейчас улечу всё ходуном , и ещё я часто курю электронную сигарету с паром , а раньше курила сигареты , во время беременности бросала а потом начинала снова какая то есть ломка в этом плане, может это как то влияет на отдышку? Я чуть похожу по горам и все я прям задыхаюсь , делала флюорографию в том году всё хорошо
Невролог
Ферритин сдавали?
Клиент
Татьяна, сдавала в 21 году было все хорошо, хотя уже на тот момент были и па и боли в мышцах, скажите пожалуйста а вот когда я начинаю танцевать на следующий день замечаю ухудшение состояния почему так? Это же своего рода выброс плохих эмоций а по факту не хорошо себя чувствую, может ли протрузия при каких то наклона или ещё каких либо действиях мне так мешать?
Клиент
Татьяна, мне кажется я могу принять тот факт что на самом деле мне плохо физически из за нервов ! Вот не могу уже с 21 года хожу по всяким исследованиям и все в порядке у меня но мне то плохо реально
Клиент
Татьяна, вы уж простите меня что так пишу прямо.
Невролог
Потому что при физической активности идёт выброс адреналина, поэтому состояние может ухудшаться. Протрузия здесь не причем. Если анализы все в норме,то это проявление тревожного состояния. Вы принимаете противотревожные препараты?
Клиент
Татьяна, нет просто я прошла не 1 и не 5 неврологов и терапевтов и все приписывают разные лекарства, 1 говорит посмотри в ютубе ролик с йогой и тебе легче станет и магний б6 попей, второй прописывается транквилизаторы лёгкие, 3 антидепрессанты, тут тоже пишут все разные препараты , к чему склоняться? из за своего такого состояния тревожно я соответственно думаю что это усугубит или это не то или ещё что то
Невролог
При тревожном состоянии, всегда кажется что какое-то серьёзное заболевание,но это чисто психосоматика. Я бы рекомендовала начать с Фенибут 1 т 2 р день-месяц.
Клиент
Татьяна, спасибо, а они считаются лёгкими депресантами? С них как нужно сходить?
Клиент
Татьяна, и как они себя ведут при приёме алкоголя, вот если вдруг меня позовут на мероприятие, могу ли как то на кануне их не принять а потом как поступить ? Или как правильно нужно вести себя при этом лекарстве
Клиент
Татьяна, я просто все думаю на перед мало ли