Консультация педиатра /

Расшифровка анализа кала — вопрос №1521373

Добрый день! Ребенку 1 месяц и 2 недели.
По капрограмме есть отклонения от нормы. Также делали узи брюшной полости две недели назад и сдавали оак, там сказали, что все нормально. Но на приеме гастроэнтеролог прощупывая печень, сказала что она увеличена, прописала пропить экофурил по 0.5 два раза в день 10 дней. Насколько целесообразно прием данного препарата? И куда нам если необходимо двигаться дальше в вопросе печени? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста,анализы и описание УЗИ. На каком вскармливании ребёнок? На каком сроке родился и с каким весом? Какой вес сейчас? Была ли желтуха?
Клиент
Зоя Владимировна, прикрепила. На св, но по большей части искуственное, молока мало. Родились в 39 недель, вызывали роды, т.к. была приэклампсия лёгкой степени. Вес при рождении 3610, при выпеске 3340, сейчас 4600. Рост при рождении 54, сейчас 58. Была желтушка, нам ничего с ней не делали. Также у ребенка лактозная недостаточность, даю в каждае кормление лактозар.

Педиатр
По анализам всё в порядке, соответствует возрасту. УЗИ тоже, у малышей увеличена печень и выступает из-под края реберной дуги. Лечение не нужно.
Что-то беспокоит малыша?
Клиент
Зоя Владимировна, беспокоит. Но мне кажется это газики, т.к.живот вздут и ножки поджимает, плохо спит. Т.к. лактозная недостаточность в каждое кормление даю лактозар и купила еще сабсимплекс, но его еще не давала
Педиатр
Колики это нормально для малышей. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед, теплую грелку на животик.
Лактазар должен помочь, если это действительно лактазная недостаточность.
Сабсииплекс снижает газообразование, попробуйте его.
Экофурил точно не надо.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо. Извините, биогаю купила но ещё не давала, перепутала. С лактозаром малышу полегче и стул наладился
Педиатр
Можно биогаю, многим легче с ней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, была по анализам подтверждена бактериальная этиология? Прикрепить можете анализы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Анализы прикрепила, бактериальную этиологию не подтвержали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по крови перенесенная вирусная инфекция, Экофурил не показан. По УЗИ печень нормальных размеров, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализы
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр
Посмотрела, копрограмма без воспалительных изменений,по ОАК нет воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 нлрма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,все остальные показатели в пределах возрастной нормы,по узи нет ни чего плохого,я не вижу смысла в экофурил,по анализам нет бактериального воспаления.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите результат копрограммы
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

По копрограмме без воспалительных изменений

По УЗИ размеры печени соответствуют возрастной норме, специального лечения не требуется
Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, копрограмму и узи.
Экофурил точно не нужен.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!
Прикрепила. Также у нас лактозная недостаточность, даю лактозар в каждое кормление. Кормоение смешаное, но больше на искуственном вскармливании
Педиатр
По анализу крови все в порядке, без воспаления.

Копрограмма в абсолютной норме для малыша.
По узи все хорошо.
Печень пальпируется в норме у детей до 7 лет.
Если малыша ничего не беспокоит, все отлично!