Копрограмма

Добрый вечер! Ребенок 4 месяца Полностью на гв, прикорм не вводили По узи брюшной полости только загиб желчного пузыря Мучаемся с животиком с 4 недель И все еще боремся Подскажите по анализам капрограммы, в первый раз показывает холестерин Понимаю, что по лейкоцитам есть восполнения Но не могу понять причину Я и на диете сидела и не сидела И лактозар давали, делали все возможное мне кажется Сейчас не ем молочку и белый хлеб С газиками стало легче, но покакать… боюсь смотреть в памперс каждый раз Было немного кровяных прожилок, сейчас покакал было две капельки маленькие Подскажите, сильно ли плохая капрограмма

Нет
25 лет

Здравствуйте! Большое количество лейкоцитов говорит о воспалительных изменениях, учитывая прожилки крови в стуле, можно говорить об аллергии к белку коровьего молока.

Стул у малыша мягкий, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, мягкий, со слизью
Сегодня без прожилок покакал, но были две капельки крови, прям немного

Вам нужно полностью исключить из своего рациона:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

И через 4 недели только оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Обычно к году у малышей абкм проходит.

Никакие препараты малышу при этом не назначаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, можно ли в таком случае попробовать дать прикорм например кабачок? Чтобы наладить стул
Кабачок же послабляет

Принятый ответ

Стул наладится, когда уйдет воспаление, на фоне диеты. В 4 месяца вводить прикорм не рекомендуется, так как жкт еще не готов, важен активный пищевой интерес, прикорм вводится только для знакомства с новой пищей, никакие проблемы с жкт он не решает, оптимальный срок ввода прикорма 5,5—6 месяцев.

Здравствуйте. Холестерин в кале это непереваренные частицы пищи, это от возрастной ферментной незрелости и от деформации желчного пузыря - загиба. Это не патология, это анатомическая особенность, загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не страшно, по мере роста ребёнка и вытягивания тела самоустраняются, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки на завтрак для улучшения оттока желчи, это важно особенно с ночи - когда введёте по возрасту. Можно подключать периодически желчегонные препараты по возрасту Фламин гранулы, Хофитол суспензия. В кале белок и в той связи что были кровяные прожилки, маме рекомендую диету безмолочную соблюдать минимум до полугода до введения прикорма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

Принятый ответ

Лейкоциты в кале - это признак воспаления. Можно предложить давать 1-2 ч.л. детского чая Ромашка органическая или Фенхель Хипп или Бабушкино лукошко между кормлениями. Так же можно дать ребенку что то из пробиотиков типа энтерола 100 по 1/2 пакетика на водичку курс 5 дней и потом жидкий Бифиформ или Релалайф.