Понижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты

Здравствуйте! Неделю назад для контроля сдавала кровь для определения уровня ферритина (в прошлый раз был 12) и заодно попросила сделать ОАК. Я уже поняла, что важны абсолютные значения, а не относительные. Но лейкоциты оказались понижены и в абсолютном значении. Через неделю сделала ОАК в другой лаборатории: здесь лейкоциты уже укладываются в норму, но абсолютное значение нейтрофилов на самой границе нормы. Чувствую себя здоровой, только быстро устаю, но это уже давно. ОРВИ не болела в последние полгода. Есть ли причина беспокойства? Нужно ли делать ещё какие-то обследования?

Тонзилитт, цистит, ранняя менопауза, згт
46 лет

Татьяна, добрый день.
Да, действительно, изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме. И уровень нейтрофилов в норме от 1.5тыс/мкл. Поэтому нет повода для беспокойства, все показатели общего анализа крови в норме.
Указанный вами уровень ферритина ниже нормы(ниже 30нг/мл), что говорит о латентном дефиците железа и требует приема препаратов железа. Вы их уже принимаете? Менструации обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Сергеевна, в прошлый раз, месяца 2 назад, ферритин был 12, я принимала Тардиферон по 2 таб. в день, сейчас он уже 31. Стоит ли принимать этот препарат в другой дозировке или совсем отменить?

Принятый ответ

Татьяна, сейчас ферритин в норме, выше 30нг/мл. Вы можете оставить прием препарата в дни менструального кровотечения для профилактики развития дефицита железа вновь. Принимать по 1 таблетке 1 раз в день все дни менструаций(5 дней кровотечение=5 таблеток железа).

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы крови без патологии, лечения не требует, болезни крови нет. Показатели могут варьировать в течение дня, эти природа, кровь изменяема, контролировать ее постоянно на фоне клинического здоровья не нужно.
При наличии латентного железодефицита принимать препараты железа в адекватной дозе до 6-8 недель.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Снижение лейкоцитов и сдвиги в лейкоцитарной формуле характерны для перенесённых вирусных инфекций или бессимптомного контакта с вирусом. При отсутствии признаков инфекции и жалоб такие незначительные изменения не требуют дообследования и лечения.