Пятно на руке

Здравствуйте,месяц назад попала белизна на руку появилось красное пятно ,лечила пантенолом,прошло.Уехада в деревню на этой же руке выскачило пятно красное чешется и шелушится думала от бытовой химии. В деревне нет дерматолога , провела йодную пробу ( на лишай) ,вроде похоже ,но на след день просто как будто как болячка . Подскажите как узнать лишай это или аллергия

Тонзиллит
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Геннадьевна, Загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Геннадьевна, загрузила еще палец на который месяц назад попала белизна

Здравствуйте
Это контактный дерматит от бытовой химии может
Йод не надо
Активно не мочите
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Наружно крем акридерм гента 2 р в день 10дн, затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до полной нормализации состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Геннадьевна, это точно не лишай , а то очень переживаю первый раз такое , вчера выглядело с йодом как будто лишай...

По фото не вижу лишая
Тут только сдавать соскоб на грибок чтоб прям точно говорить
На глаз конечно такие диагнозы не исключаются.но по фото нет схожести

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Геннадьевна, звонила в кдл сказали что через дерматолога только ,а у нас в поликлинике его нет

Раз дерматолога нет,даёт направление терапевт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте прочитайте сообщение , посетила врача

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
По фото с рр йода трудно отрицать лишай.
По анамнезу контактный дерматит.
Сейчас рекомендую по лечению
Отметинить рр йода.
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем
Днём подмазывать крем Бепантен или крем Неотанин до полного разрешения очагрв.
Через 6 дней сообщите как будут дела на коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, хорошо,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, я могу завтра прислать фото без йода

Конечно можно, только сообщите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте прочитайте сообщение , посетила врача

Здравствуйте!
Не могу найти сообщение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте,сходила к врачу соскоб брать не стали сказал что лишай ,а на пальце ожог от йода,сказал в понедельник после лечения сдам анализ на грибок ,а щас не сдала потому что мазала йодом ждать долго чтобы точные результаты были

Вот как.
Лучше отменить пока лечение и сдать соскоб. Анализ готовности 2 дня.
А далее можно рр бетадина 2 р в день на 2-3нед.
Крем Тербинафин 3 р в день на 2-3нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, а через сколько часов можно сдать аанализ после йода?

Правильно это 5дней, но тпк пройдёт йода и хорошо попросить лабората соскаблить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, вот мне и этот врач сказал неделю и что смысл ждать ,начинать нужно лечение... А если 24 часа ничем не мазать не покажет точный результат?

Будет ложный скорее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, Здравствуйте,начала отходить корочка и видно свою кожу нормального оттенка. Лишай так отходит?

Может быть протекать и дерматит и лишай так.

Принятый ответ

Здравствуйте , сейчас тяжело сказать что это. Похоже больше на раздражение кожи

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Йод отмыть
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 5/7 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо,завтра к врачу еду напишу о результатах.Йод не отмывается ,фото прикреплю вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте,сходила к врачу соскоб брать не стали сказал что лишай ,а на пальце ожог от йода,сказал в понедельник после лечения сдам анализ на грибок ,а щас не сдала потому что мазала йодом ждать долго чтобы точные результаты были

Молодцы, что сходили
Сдадите анализ и начнете лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, в том и дело что лечение назначил щас как от лишая ,чтобы неделю не ждать ...Очень странно

Вы сдать анализ можете сами в любой лаборатории
Либо подчиниться доктору и начать лечение
У него возможно процесс на коже сомнений не вызвал
Поэтому назначил

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, а сколько нужно ничем не мазать чтобы был точный результат ?

Если что - то накосили уже, помыть и 48ч лучше
Если нет - 24ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, Здравствуйте,начала отходить корочка и видно свою кожу нормального оттенка. Лишай так отходит?

Да, может такое быть