Консультация невролога /

Полинейропатия — вопрос №1521525

Добрый день. Мужчина 45 лет. Месяц назад начали неметь и болеть ноги ниже колена. Сделали узи нижних конечностей, все в норме. Сделали МРТ головного мозга и позвоночника. Результаты прикрепляю. Невролог поставил диагноз полинейропатия и назначил мильгамма 2мл - 5дней, В1 - 5 дней, актовегин 1т 3 р/д - 17 дней, эссенциале 2т 3р/д - 2 мес., тиоктацид БВ 600мм 1р/д - 1мес. За 3 недели улучшений нет. Боли и онемение остались, особенно по ночам. Кроме того, начало повышаться давление до 150/100, обычно было 120/80. Холестирин - 7.2, Глюкоза - 6.7. Рост - 185, вес - 83кг (за последние 1.5 месяца похудел на 14 кг). В связи с этим вопрос: как купировать боли в ступнях ног (невозможно спать по ночам), верно ли назначено лечение и через какое время достигается положительный эффект.

Возраст: 45

Невролог, Функциональный диагност
День добрый
Нужно выполнить ЭНМГ для подтверждения полинейропатии
Чтоб убрать боль - габапентин 300 мг х 2 раза в день
Клиент
Владимир Владимирович, габапентин можно совместно с уже назначенными препаратами?

Невролог, Функциональный диагност
можно, большая часть из назначенного - пустышки
Клиент
Владимир Владимирович, что именно?
Невролог, Функциональный диагност
актовегин, тиоктацид БВ
Клиент
Владимир Владимирович, Габалептин в побочках повышает АД, а оно у меня и так повышено после пройденного лечения. Не усугубит ли?
Невролог, Функциональный диагност
если в побочках написано, то необязательно, что это у вас будет
Клиент
Владимир Владимирович, Подскажите, а есть аналоги этих препаратов? Указанные вами ПСО (препарат строгой отчетности) и купить их практически невозможно.
Невролог, Функциональный диагност
у габапентина обычный рецепт 107-1\у , его можно у терапевта получить
если даже заменить на карбамазепин, то на него такой же рецепт нужен
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить ЭНМГ нижних конечностей.
По лечению рекомендую Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца, Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600) мг , после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ЭНМГ нижних конечностей прошли ?
Клиент
Алана Сергеевна, невролог не направлял
Невролог, Терапевт
Все что вы сделали - не подтверждает диагноз полиневропатия . Для уточнения нужно делать ЭНМГ нижних конечностей. Касаемо лечения - рекомендованные препараты не предназначены для лечения полинейропатии . Вам нужно другое лечение .
Но с лечением определиться уже после ЭНМГ .
Невролог
Добрый день! Для купирования болевого синдрома-капс Габапентин 300 мг или Прегабалин 75 мг, мильгамму, тиоктацид можно продолжить. Получаете ли лечение по поводу повышенного холестерина? Установлен ли сахарный диабет?
Клиент
Елена Александровна, По холестирину и диабету - диагноз не установлен.
Невролог
Нужно понять причину той же полинейропатии...сдайте анализ на гликированный гемоглобин. Обязательно пройдите УЗДГ БЦА, липидный спектр.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, сейчас можно попробовать габапентин, но по возможности сделайте энмг.
Невролог
Здравствуйте Алексей ?Необходимо пройти энмг нижних конечностей стимуляционную
На данный момент порекомендую препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня