Консультация хирург-стоматолога /

Расхождение шва после имплантации — вопрос №1521821

Здравствуйте! 4.08.23 установлено 2 имплантата в нижнюю челюсть, десна пришита к щеке, в итоге шов расходится, 10.08 ушивают снова, опять пришито к щеке, итог такой же! 18.08 снова швы и снова к щеке!!! Объясняю врачу, что от натяжения все рвётся, т.к я разговариваю и ем как ни странно, врач говорит, что своей ткани не хватает, толко так!
что делать??? Идти к другому врачу? Отёк с 04.08 до сих пор держится, после 3 наложения швов усилился

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите ,пожалуйста ,фото в полости рта шва
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте! Фото прикрепила
Стоматолог
Да,действительно дефицит тканей,поэтому и ушивают так
Только тут вопрос в следущем,как протезировать то будут,если сейчас ушить не могут
Думаю,тут надо делать пластику десны,пускай берет доктор из ретромолярной области и формирует лоскут,потому что при протезированиии совсем беда будет
Надо было,конечно,изначально это планировать,но так бывает,надо исправлять
Клиент
Виктория Алексеевна, получается нужно в очередной раз перешивать?)
Стоматолог
Я бы сказала,что здесь надо делать пластику десны
То ,что у вас заживет еще ладно,как нибудь срастется,а куда коронку потом ставить
Можно ее сделать и перед постановкой коронки,конечно
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей после имплантации. Что касается швов ,то на мой взгляд, что-то при планировании вмешательства ,пошло не так. Слизистая вообще не должна тянуть место где установлены имплантаты. Только по описанию ситуации, нельзя делать конкретных выводов, слишком мало исходной информации. Если есть возможность сделать чёткое разборчивое фото одюбласти где установлены имплантаты,так ,чтоб было видно слизистую ,где устанавливали швы ,прикрепите , пожалуйста, тут на сайте,вместе с рентгеом . Будет ли информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Возможно ,что есть смысл поискать через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного имплантолога с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и показаться ему на очную тритейскую консультацию. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте
Фото прикрепила, кт клиника не даёт на руки
Стоматолог
Спасибо за информацию, фото не очень хорошо передаёт все нюансы происходящего, но на мой взгляд, в таком виде,швы не будут держать и возможно , в дальнейшем слизистая щеки ,возможно будет давать нагрузки на десну у корнки и мпланиата ,что может вызывать атрофию кости и оголение посадочного места коронки и возможно, шейки имплантата. Не могу говорить категорично, нужен очный осмотр. Возможно ,доктор ,просто не может подшить к неподвижному участку слизистой из-за недостатка опыта. Возможно в данном конкретном случае, лучьше было сразу устанавливать формирователи дёсны. Только по фото ,мало исходной информации и трудно говорить конкретно. Снимки рентгеновские после имплантации ( КТ тут не нужно) ,обязаны предоставлять пациенту по его просьбе. Скачать на внешний носитель или сбросить на почту. Возможно ,я сгущаю краски, но в данном случае, лучше перестраховаться, чем пропустить, что-то важное. Поищите , через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного, стоматолога имплантолога и покажитесь на очную тритейскую консультацию. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Очень странно конечно, что «лучший» врач города с многолетним опытом такое делает и не понимает очевидного
Стоматолог
Я ещё раз ,оговорюсь, что наверное ,не очень корректно было с моей стороны, так однозначно выдавать возможный прогноз, не владея в необходимом объеме,нужной информацией. Но так как опасения имеются , я их озвучил, что меня беспокоит в этой ситуации. Дай Бог, чтоб я был не прав, но всё-таки, получите по возможности, очную тритейскую консультацию. Как говорится, лучшее перестраховаться , чем недогоядеть.
Стоматолог
Здравствуйте ,
судя по фото -явный дефицит прикрепленной десны, что является плохим прогнозом для дальнейшего функционирования испоантатов(рецесси десны и атрофия костной ткани будут прогрессировать достаточно быстро.
Сейчас после 3го наложения швов не вижу смысла "мучить " слизистую- постарайтесь быть максимально аккуратным, обрабатывать кератопластиками(аевит,винилин). В дальнейшем обязательно пластика лесны-необзодимо получить достаточное количество прикрепленной десны до изготовления постоянных коронок. Обсудите этот вопрос и с лечащим врачом и на консультации у других имплантологов.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Наношу асепту все это время
Стоматолог
асепта(если адгезивная хлоргексидин +метронидазол)- хорошо,но и кератопластик тоже стоит добавить. На консультацию по пластике десны сходить можно уже сейчас
Клиент
Светлана, а керопластик где приобрести?
Я правильно понимаю, что швы скорее всего снова разойдутся?
Стоматолог
в аптеке(аевит,винилин, солеосерил дентальная адгезивная паста-хороший,но дорогой)